USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.48

-0.37

Природный газ 1.749

+0.01

3 мин
...

Р. Эрдоган сообщил о начале поставок нефти с месторождения в горах Габар на турецкие НПЗ

Президент Турции заявил, что страна больше не будет нуждаться в поставках энергоресурсов из-за рубежа.

Р. Эрдоган сообщил о начале поставок нефти с месторождения в горах Габар на турецкие НПЗ

Источник: сайт президента Турции

Москва, 3 мая - ИА Neftegaz.RU. В Турции отрыты новые месторождения нефти, которые позволят стране больше не нуждаться в поставках энергоресурсов из-за рубежа.
Об этом 2 мая 2023 г. в ходе выступления в г. Конья заявил Р. Эрдоган.
Президент участвовал в торжественной церемонии открытия солнечной электростанции (СЭС) Карапынар, плотины Бозкыр и других завершенных строительных проектов.

Тезисы от Р. Эрдогана:
  • 5-6 лет назад добыча нефти в Турции составляла около 40 тыс. барр./сутки, сейчас она увеличилась в 2 раза и достигла 80 тыс. барр./сутки.
  • мы нашли нефть в горах Габар в 20 км от г. Джизре на глубине 2,6 км,
  • ее запасы оцениваются в десятки млрд долл США,
  • производственная мощность месторождения составляет 100 тыс. барр./сутки со 100 скважин, которые мы пробурим в этом районе,
  • высококачественная нефть, которую добыли из первой скважины, уже начали отгружать на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ),
  • там будет добываться больше нефти, чем на всех остальных нефтяных месторождениях в Турции,
  • достигнув объема добычи нефти в 180 тыс. барр./сутки, мы делаем новый шаг на пути к энергетической независимости страны,
  • Турция больше не будет страной, которая нуждается в поставках энергоресурсов,
  • мы станем государством, способным поставлять энергоресурсы.
Открытое месторождение нефти было названо в честь учительницы Айбюке Ялчын (Aybüke Yalçın), которую убили в 2017 г. боевики Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической.
В декабре 2022 г. Р. Эрдоган сообщал об открытии на юго-востоке Турции месторождения с запасами 150 млн барр. чистых запасов нефти.
Эти запасы президент Турции оценил в 12 млрд долл. США и добавил, что это месторождение является 1 из 10 крупнейших открытий, сделанных на суше за год.

Заявление Р. Эрдогана сделано за 12 дней до президентских и парламентских выборов в Турции, которые пройдут 14 мая 2023 г.
Основными претендентами на пост главы государства считаются Р. Эрдоган как единый кандидат от Республиканского альянса и кандидат от оппозиционного Народного альянса К. Кылычдароглу.

Это уже 2е важное заявление президента по поводу обретения Турцией энергетической независимости, сделанное в преддверии выборов.
20 апреля 2023 г. Р. Эрдоган дал старт поставкам в газотранспортную систему (ГТС) Турции газа с месторождения Сакарья (Sakarya) на шельфе Черного моря.
На начальном этапе на месторождении будет добываться 10 млн м3/сутки газа, а с выходом проекта на полку добычи в 2028 г. - до 60 млн м3/сутки, что позволит покрывать 30% потребностей страны в газе.
Тогда же Р. Эрдоган заявил, что выполнил обещание о том, что возможности Турции будут использоваться так, чтобы это отразилось на жизни каждого члена нации.
Так, в течение 1 месяца плата за потребление природного газа в жилых домах по всей Турции взиматься не будет, а в течение 1 года правительство предоставит бесплатный природный газ для бытового потребления в объеме до 25 м3.

Месторождение Сакарья, а также выход на полную мощность строящейся Росатомом в Турции АЭС Аккую приведет к тому, что в стране сформируются значительные свободные объемы газа.
Эти объемы могут послужить для наполнения Турецкого газового хаба, формируемого в стране по предложению России.
Глава Минэнерго Турции Ф. Донмез ранее оценивал потенциальные объемы природного газа, поставляемого через создаваемый в Турции газовый хаб в 40-45 млрд м3/год, в случае, если будут достигнуты договоренности с покупателями в Европе.

В дополнение к газовому хабу, Турция фактически становится хабом по реэкспорту в ЕС нефтепродуктов, произведенных из российской нефти.
Турция в 2022 г. стала 3м крупнейшим покупателем российской сырой нефти после Китая и Индии.
После вступления в силу 5 февраля 2023 г. эмбарго ЕС на поставки российских нефтепродуктов, поставки дизельного топлива и газойля из России в Турцию вышли на рекордный уровень.
Reuters на основании данных трейдеров и Refinitiv оценивал объем поставок в феврале в 1 млн т.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram