USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.685

0

4 мин
...

Р. Эрдоган запустил добычу нефти и газопроводы в провинции Мардин и сделал ряд заявлений по Турецкому газовому хабу

Турция развивает собственную нефтедобычу и изучает различные варианты наполнения будущего газового хаба

Р. Эрдоган запустил добычу нефти и газопроводы в провинции Мардин и сделал ряд заявлений по Турецкому газовому хабу

Источник: сайт президента Турции

Москва, 19 дек - ИА Neftegaz.RU. В провинции Мардин на юго-востоке Турции запущен ряд инфраструктурных проектов, в т.ч. нефтедобывающих скважин и газопроводов, а также объектов дорожной инфраструктуры, ирригационную систему Derik Plain и др. объектов.
Церемония запуска прошла 17 декабря 2022 г. в г. Мардин при участии президента Турции Р. Эрдогана.

Р. Эрдоган отметил, что Турция ускорила разведку нефти по всей стране, в т.ч. в провинции Мардин.
В регионе открыты 3 нефтяные скважины.
Р. Эрдоган также сообщил о расширении инфраструктуры природного газа в провинции Мардин.
Так, были открыты газопроводы, подведенные к г. Омерли, Даргечит, Мидьят, Савур и Мазыдаги.
Всего в ходе церемонии прошедшей церемонии в провинции Мардин запущены сотни энергетических объектов с объемом инвестиций в 1,108 млрд турецких лир и текущей стоимостью более 3 млрд лир.

Юго-восточные регионы Турции, в т.ч. в приграничные с Сирией провинции Мардин и Ширнак, в последние годы стали важными регионами для нефтедобыче в стране.
С 2017 г. TPAO начала интенсивную сейсморазведку в бассейне Силопи и окрестностях в провинции Ширнак, с 2021 г. идет разведочное бурение.
Также в 2021 г. компания разведала месторождение в уезде Нусайбин в провинции Мардин.
В мае 2022 г. TPAO получила 5-летнюю лицензию на разведку нефти в провинциях Мардин и Ширнак, охватившая площадь в 12,062 тыс. га.
13 декабря 2022 г. Р. Эрдоган объявил об открытии крупного месторождения в провинции Ширнак.
Разведано 150 млн барр. чистых запасов нефти в районе горы Габар, что делает месторождение одним из 10 крупнейших открытий, сделанных на суше в 2022 г.
Добыча TPAO увеличилась до 65 тыс. барр./сутки, планируется рост до 100 тыс. барр/сутки к 100-летию Турецкой Республики за счет дополнительных сейсмических исследований, большего объема бурения и методов повышения производительности.

Также Р. Эрдоган в г. Мардин сделал ряд заявлений о перспективах Турции в сфере энергетики, в первую очередь, о газовом хабе, который Турция планирует создать.
Тезисы от Р. Эрдогана:
  • мы придерживаемся наших целей на 2023 г., мы расширяем наше видение с помощью Century of Turkey,
  • с каждым глобальным кризисом, в то время как политические и экономические балансы в мире все больше смещаются, Турция набирает силу,
  • те, кто еще недавно ухмылялся при сообщениях о достижениях Турции, завтра будут обращаться к нам за помощью,
  • мы поднимем Турцию в десятку крупнейших экономик мира после выборов 2023 г.,
  • мы открыли подземное хранилище газа (ПХГ) Силиври во Фракии, 4,6 млрд м3,
  • разведанные по запасам месторождения Сакарья составляют 540 млрд м3, вероятно, эта цифра вырастет,
  • газ с Черного моря будет в системе в 1м квартале 2023 г.,
  • газовый хаб уже давно стоит на нашей повестке дня, мы много раз обсуждали это с В. Путиным, и в этот момент он принял Турцию в качестве хаба,
  • В. Путин сказал, что Россия может поставлять природный газ в Европу через Турцию, и даже Турция будет устанавливаеть цену,
  • мы согласились,
  • во время поездки в Туркменистан мы говорили о том, можем ли мы пойти на такой же шаг с Азербайджаном и Туркменистаном,
  • было сказано, почему бы и нет,
  • команда Министерства энергетики и природных ресурсов Турции проведет предварительное исследование с командой Азербайджана и командой Туркменистана,
  • после этого предварительного исследования мы снова встретимся и решим, какую дорожную карту мы будем определять.

Напомним, что 14 декабря 2022 г. на 1м саммите президентов Турции, Азербайджана и Туркменистана, состоявшемся в Туркменистане, был подписан меморандумом о взаимопонимании по развитию сотрудничества в области энергетики.
В документе, в частности, зафиксировано начало предварительных исследований по проекту транспортировки туркменского газа в Турцию и Европу через Азербайджан.
На саммите было принято решение сформировать рабочую группу, в которую войдут официальные лица 3 стран для оценки деталей вопроса транспортировки туркменского газа в Турцию и Европу.
Туркменский газ может внести значительный вклад в Центр торговли природным газом в Турции, который повысит стратегическое значение Турции и евразийского региона в обеспечении энергообеспечения Европы.
Технологическая схема поставки туркменского газа в Южный газовый коридор (ЮГК), по которому газ из Азербайджана поставляется в Европу, требует серьезной проработки.
Потенциально речь может идти о 3 маршрутах доставки туркменского газа в Европу:
  • строительство Транскаспийского газопровода между Туркменистаном и Азербайджаном по дну Каспийского моря, но в этом случае следует достичь договоренности с другими Прикаспийскими странами, в первую очередь с Россией и Ираном, которые ранее подобные инициативы активно блокировали,
  • транспортировка туркменского газа через Каспийское море в виде сжиженного природного газа (СПГ), но это требует строительства мощностей по сжижению в Туркменистане и по регазификации в Азербайджане, а также танкеров-газовозов, в связи с чем требуется тщательно проанализировать стоимость проекта,
  • использование существующих магистральных газопроводов (МГП) - 2 МГП между Туркменистаном и Ираном и 1 МГП между Ираном и Турцией, что позволило бы транспортировать газ напрямую в Турцию через Иран, но этот вариант требует поддержки со стороны Ирана, перспективы которой неоднозначны.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram