USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.41

+0.04

Природный газ 1.684

-0

1 мин
...

Салым Петролеум извлекла из недр Югры 100 млн тонн нефти

Показатель был достигнут в преддверии Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Салым Петролеум извлекла из недр Югры 100 млн тонн нефти

Ханты-Мансийск, 29 окт - ИА Neftegaz.RU. 24 октября компания Салым Петролеум Девелопмент Н.В. (СПД) добыла 100-миллионную т нефти с начала реализации Салымского проекта.

Об этом сообщила пресс-служба компании.


Показатель был достигнут в преддверии Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В честь праздника колба с частичкой юбилейной тонны нефти будет передана в Музей геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске.


В компании отметили, что добыча 100-миллионной т нефти - знаменательный рубеж в истории компании и серьезный вклад в социально-экономическое развитие региона.

Достижение показателя стало возможным благодаря эффективной командной работе сотрудников предприятия, отмечают в СПД.


«Сегодняшние планы развития открывают возможности вовлечения в разработку ачимовских залежей и новых лицензионных участков. Уверен, что впереди у компании новые рубежи и успехи», - отметил генеральный директор СПД М. Коллинс.


Салымский проект входит в список крупнейших сухопутных проектов с участием иностранного капитала в нефтедобывающей отрасли России.

Акционеры компании на паритетных началах - Газпром нефть и Shell.


СПД занимает 6ую строку в списке ведущих нефтедобывающих компаний, которые занимаются производственной деятельностью в ХМАО.

Объем добываемой компанией нефти составляет 1,14% российской добычи и 2,77% нефтедобычи Югры.


Салымскую группу нефтяных месторождений (Западно-Салымское, Верхнесалымское и Ваделыпское месторождения) в Нефтеюганском районе ХМАО СПД разрабатывает с 2003 г.

В 2008 г. компания оборудовала фонд скважин системами удаленного мониторинга и управления - «умными месторождениями».

В 2016 г. СПД получила лицензию на проведение поисково-оценочных работ на Южно-Ямском лицензионном участке в Югре, а в январе 2019 г. по итогам аукциона компания приобрела новый лицензионный участок Восточно-Шапшинский 1.

В 2020 г. в портфель активов СПД вошла лицензия на право геологического изучения, разведки и добычи традиционных запасов углеводородов участка «Салымский-2».

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram