USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Севернефтегазпром запатентовал собственный способ добычи трудноизвлекаемого туронского газа

Технология МГРП с применением жидкости на основе дизтоплива, позволяет сформировать систему параллельных трещин и, таким образом, максимально увеличить приток трудноизвлекаемого газа из пласта.

Севернефтегазпром запатентовал собственный способ добычи трудноизвлекаемого туронского газа

Москва, 17 мар - ИА Neftegaz.RU. Технология добычи туронского газа, разработанная командой Севернефтегазпрома, уже доказала свою эффективность и плодотворно применяется на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ).
Не так давно она была успешно запатентована Севернефтегазпром и получила соответствующий документ от Роспатента.
Об этом сообщил Севернефтегазпром.

Активно ведущееся строительство высокотехнологичных скважин позволяет Севернефтегазпрому разрабатывать залежи со сложным геологическим строением и в промышленных масштабах осваивать трудноизвлекаемые запасы (ТрИЗ).

Один из ключевых методов интенсификации добычи - бурение наклонно-направленной скважины с нисходящим профилем.
Главное ноу-хау авторов технологии в том, что при бурении скважину ориентируют по азимуту вдоль минимальных напряжений.
Участки продуктивных пластов последовательно вскрывают, применяя буровой раствор на основе эмульсии смеси газолей и воды.
Погруженную в ствол скважины эксплуатационную колонну, которая отделяет продуктивные горизонты от остальной породы, перфорируют комбинированными зарядами.
2.jpg
Главная сложность в том, что проницаемость залежей в ТрИЗ во много раз меньше, чем в традиционных.
Это естественно для пород с высокой неоднородностью и большим содержанием глин.
В таких условиях применение существующих технологий остается малоэффективным.
Нужны новые подходы, поиском которых долгое время и занимались авторы запатентованной технологии и специалисты предприятия.

Выработанная технология многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) с применением жидкости на основе дизтоплива, позволяет сформировать систему параллельных трещин и, таким образом, максимально увеличить приток трудноизвлекаемого газа из пласта.
Формирование системы параллельных трещин, направленных вдоль линий естественной трещиноватости - ключевое отличие заявленного и запатентованного процесса добычи.

Постепенное истощение традиционных запасов является технологическим вызовом нашего времени, поэтому перспективные технологии добычи, запатентованные Севернефтегазпром - основа устойчивого развития не только для предприятия, но и дочек Газпрома.

Севернефтегазпром является СП Газпрома (40%), Wintershall DEA (35%) и OMV (25%).
Ключевым проектом компании является Южно-Русское НГКМ - основная ресурсная база для магистрального газопровода (МГП) Северный поток.
Запасы газа месторождения по категории ABC1+C2 составляют более 1 трлн м3.
Месторождение было открыто более 50 лет назад, а в эксплуатации находится 13 лет.
В 2009 г. Южно-Русское месторождение вышло на полку добычи в 25 млрд м3/год газа.
В мае 2020 г. накопленная добыча на месторождении достигла 300 млрд м3 природного газа.
Для поддержания проектного уровня добычи на месторождении в 2011 г. Севернефтегазпром начал проект по освоению ТрИЗ туронской залежи.
Особенность этих залежей заключается в неоднородности и изменчивости по литологическому составу, а также в низкой проницаемости коллекторов.
Бурение эксплуатационных скважин 1го пускового комплекса на туронскую газовую залежь Южно-Русского НГКМ началось в ноябре 2018 г.
В октябре 2019 г. накопленная добыча туронского газа достигла 1 млрд м3.
В период с 2020 г. по 2033 г. в рамках широкомасштабной разработки туронских залежей планируется пробурить более 120 новых скважин.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram