USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 78.04

+0.37

Природный газ 2.062

-0.03

...

Роснефть восполнила добычу в 2018 г. на 138%

Компания подтвердила свои лидирующие позиции по эффективности проведения геологоразведочных работ (ГРР), обеспечивая в течение многих лет стабильно высокие показатели восполнения добычи приростом запасов.

Роснефть восполнила добычу в 2018 г. на 138%

Москва, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Роснефть по итогам 2018 г. восполнила добычу на 454 млн т нефтяного эквивалента (тнэ) по российской классификации, что составило 138%.
Об этом Роснефть сообщила 9 апреля 2019 г.

Повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания взяла на себя обязательства восполнять не менее 100% добываемых углеводородов.

Извлекаемые запасы по категории АВ1С1+В2С2 Роснефти составляют 19,4 млрд тнэ.
Доказанные запасы Роснефти по классификации SEC (включая топливный газ) по состоянию на 31 декабря 2018 г. 5,597 млн тнэ.
По уровню обеспеченности доказанными запасами и коэффициенту замещения Роснефть является мировым лидером среди публичных нефтяных компаний.

В 2018 г. успешность поисково-разведочного бурения на суше РФ составила 84%.
В результате ГРР Роснефть открыла 23 месторождения и 230 новых залежей с суммарными запасами 250 млн. тнэ.
Проходка в бурении достигла 341 тыс. м, завершено испытание 142 поисково-разведочные скважины.

За 2018 г. на суше РФ выполнено сейсмических работ методом 2D в объеме 5,5 тыс. пог. км, методом 3D - более 10 тыс. км2. Компания реализовала масштабную работу по сейсморазведке в стратегически важных регионах присутствия, таких как Восточный Таймыр и Якутия.
По результатам обработки и интерпретации полученных данных будет проводиться поисково-оценочное бурение.

В компании разработан комплекс научно-исследовательских и опытных работ, а также ведется создание собственного геофизического сервиса.
Геологи Роснефти внедрили методы моделирования полевых сейсморазведочных работ, позволяющие определить оптимальные системы наблюдения для проектов в Самарской области, Восточной Сибири и на о. Сахалин.

Роснефть совместно с ВР ведет разработку инновационной системы регистрации данных, аналогов которой нет в мире.
Данная технология позволяет проводить сейсморазведку существенно уменьшая воздействие на окружающую среду.
Зимние тестовые работы 3D впервые были проведены на Ай-Яунском ЛУ в Западной Сибири.
В результате значительно повысилась геологическая информативность, производительность, а также доказана возможность проведения работ в труднодоступных районах.

В течение 2018 г. Роснефть продолжила выполнение работ по обработке и интерпретации значительного объема сейсморазведочных данных по шельфовым проектам, полученных в 2016-2017 гг.
Проведены 3 успешные полевые геологические экспедиции в акватории Печорского моря, на о. Сахалин и в причерноморском районе Кавказа.

В соответствии с лицензионными обязательствами продолжается геологическое изучение на участках арктического, дальневосточного шельфа и в акватории южных морей.

Выполнены инженерно-геологические изыскания на площадке, выбранной для бурения поисковой скважины на Западно-Приновоземельском лицензионном участке недр в акватории Баренцева моря.
Результаты морских комплексных изысканий позволили получить данные для проектирования и строительства скважин на лицензионном участке недр, в т.ч., для обеспечения инженерной защиты и охраны окружающей среды.
Детальная информация о составе грунтов на участке позволит специалистам спрогнозировать развитие геологических и инженерно-геологических процессов, а также учесть риски, которые могут возникнуть при бурении.

Ситуация с запасами нефти и газа в России стабильная.
Как говорил А. Новак в феврале 2019 г. запасы нефти по категориям В и С в РФ составляют 29 млрд т.
При существующей фискальной системе примерно 50% (около 15 млрд т) являются коммерчески извлекаемыми.
В 2018 г. добыча нефти в России составила 556 млн т, соответственно по коммерчески извлекаемым запасам добыча обеспечена запасами примерно на 30 лет.
Однако несмотря на то, что запасы держатся примерно на одном уровне, качество их уже не то.
Сегодня на баланс становятся в основном трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) и мелкие месторождения.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram