USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

3 мин
...

Бахрейн планирует добывать с нового месторождения 200 тыс барр/сутки сланцевой нефти Голосовать!

Для начала отметим, что открытое месторождение на шельфе Бахрейна содержит сланцевые углеводороды, что удорожает добычу нефти и газа. Голосовать! 

Бахрейн планирует добывать с нового месторождения 200 тыс барр/сутки сланцевой нефти Голосовать!

Манама, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. Бахрейн планирует добывать 200 тыс барр/сутки сланцевой нефти с недавно открытого крупнейшего в истории королевства месторождения на юго-западе страны.

Об этом 4 апреля 2018 г заявил глава Совета по вопросам финансов и экономики Бахрейна А. Р. Али после встречи с министром нефти шейхом М. Х. Аль Халифой.

Бахрейн - это первая стран Персидского залива, которая начала добывать нефть.

Бахрейн всегда был символом нефтяного богатства арабских шейхов.

Но шли годы, месторождение старело и, наконец, стало настолько зрелым, что опечалило шейхов.

Открытие нового месторождения - это не просто нерядовое событие для стран.

Это может спасти всю экономику Бахрейна.

Поэтому так трепетно к этому событию относятся бахрейнские шейхи.

Любопытно, что разведанное месторождение - это содержит сланцевую нефть и сланцевый газ

Министерство нефти приложит все усилия, чтобы начать процесс добычи в течение 5 лет, также будет стремиться сократить издержки от добычи каждого барреля, несмотря на то что существует ряд трудностей:

- месторождение расположено в морской зоне на шельфе юго-западе Бахрейна, что удорожает добычу в сравнении с добычей на суше:

- резервуары нефти и газа расположены в низкопроницаемых коллекторах - сланцах, что требует дополнительных расходов на добычу.

При этом, говоря о потенциалах запасов сланцевого газа, А. Р. Али отметил, что газ будет использоваться для удовлетворения внутренних потребностей страны.

Высший комитет по природным ресурсам и экономической безопасности Бахрейна объявил в 1 апреля 2018 г об открытии крупного месторождения нефти и природного газа у западного побережья королевства.

Отмечалось, что нынешние залежи - самые крупные из обнаруженных с 1932 г, когда на территории королевства началась добыча нефти.

Для Бахрейна, бюджет которого на 80% зависит от нефти, это очень хорошая новость.

Особенно если учитывать, что запасы нефти и газа в королевстве в настоящее время близки к исчерпанию и по некоторым данным их хватит всего до 2025 г.

Вместе с тем, 200 тыс барр/сутки это нереволюционная цифра.

Добыча на новом месторождении позволит лишь улучшить ситуацию в королевстве, но о больших прибылях говорить не приходится.

Ранее эксперты прогнозировали увеличение госдолга до 100% ВВП уже к 2019 г, но сейчас прогнозы будут другими.

Нельзя сказать, что акции Bahrain Petroleum Company (BAPCO) рванули вверх, скорее наоборот, с 5,93 долл США/акц 20 марта 2018 г акции опустились до 5, 56 долл США /акц 3 апреля 2018 г.

Министр нефти королевства на пресс-конференции в г Манама заявил:

- предварительные оценки запасов на новом месторождении составляют: нефти - 81,5 млрд барр, газа - 0,28 - 0,85 трлн м3 (10-20 трлн фт3);

- эта оценка подтверждена такими специализированными компаниями, как DeGolyer & MacNaughton и Halliburton.

- месторождение сланцевое, поэтому добыча будет с использованием технологий гидравлического разрыва пласта (ГРП) и использованием наклонно- направленного бурения, в тч горизонтальных скважин.

- достигнуто соглашение с Halliburton о начале бурения на 2 разведочных скважинах в 2018 г, чтобы дополнительно оценить потенциал коллектора, наладить долгосрочную добычу.

В кулуарах предполагается начать добычу на месторождении через 5 лет, то есть в 2023 г.

Воды Персидского залива неглубоки, что может снизить стоимость добычи, но резервуары расположены на большой глубине в недрах, поэтому бурение будет сложным.

В настоящий момент Бахрейн осуществляет добычу с Бахрейнского месторождения - 52 тыс барр/сутки, а также производит 150 тыс барр/сутки на совместном с Саудовской Аравией нефтепромысле Абу-Сафа.

В 2017 г правительство Бахрейна заработало 4,3 млрд долл США прибыли от нефтегаза и сократило бюджетный дефицит в размере 2,7 млрд долл США.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram