USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.688

0

...

На Ванкорском месторождении будет расширена система поддержания пластового давления

Красноярский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект расширения системы поддержания пластового давления (ППД) Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

На Ванкорском месторождении будет расширена система поддержания пластового давления

Красноярск, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. Красноярский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект расширения системы поддержания пластового давления (ППД) Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 20 июня 2018 г.

Проект расширения системы ППД Ванкорского НГКМ предусматривает строительство:

- трубопроводов (лупингов) низкого и высокого давлений,

- площадок узлов запорной арматуры,

- комплектных трансформаторных подстанций электрообогрева с кабельными эстакадами.

Комплектные трансформаторные подстанции и эстакады будут размещены на существующих кустовых и технологических площадках месторождения.

Обустраиваемые лупинги высокого давления позволят обеспечить подачу воды для закачки в систему ППД кустовых площадок Ванкора.

Проектируемые трубопроводы низкого давления создадут условия для транспортирования подтоварной воды с целью дальнейшего перераспределения объемов закачки воды в систему ППД.

Проектная документация подготовлена Роснефть-НТЦ.

Изучив представленные материалы, Красноярский филиал Главгосэкспертизы РФ пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Отметим, что помимо расширения, идет и оптимизация системы ППД на Ванкорском месторождении.

Так, замена проточной части насосов блочно-кустовой насосной станции Ванкорского месторождения, обеспечила увеличение коэффициента полезного действия оборудования на 6%.

Производительность насосов выросла до 720 м3/час, за счет этого в 2017 г была достигнута экономия электроэнергии в размере около 28,9 млн кВт*ч.

Экономический эффект от модернизации системы ППД составил 62,5 млн руб.

Ванкорское НГКМ было открыто Игарской нефтегазоразведочной экспедицией в 1988 г.

Месторождение расположено в Туруханском районе на севере Красноярского края.

Извлекаемые запасы Ванкорского НГКМ составляют 524 млн т нефти и газового конденсата, 106 млрд м3 газа.

В эксплуатацию Ванкорское месторождение было введено в августе 2009 г, а к октябрю 2017 г накопленная добыча нефти на Ванкорском НГКМ достигла 150 млн т.

Вместе с расположенным неподалеку месторождениями - Сузунским, Тагульским и Лодочным - Ванкорское НГКМ образует Ванкорский кластер.

Разработку месторождения ведет Роснефть.

Ранее оператором месторождения Ванкорнефть, но для реализации сделки с индийскими компаниями функции оператора перешли к РН-Ванкор.

Напомним, что в октябре 2016 г Роснефть продала 11% Ванкорнефти ONGC Videsh Limited, за счет чего доля участия индийской компании в Ванкорнефти достигла 26%.

Также в октябре 2016 г консорциум Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited купили 23,9% Ванкорнефти.

В итоге индийские инвесторы в Ванкорском проекте получили 49,9% в Ванкорском проекте, и перспективу получения 11 млн т/год нефти.

Роснефть же сохранила за собой 50,1% акций Ванкорнефть и управление проектом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram