USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Иран предупредил ОПЕК о снижении ее эффективности в случае нарушения квот

Министр нефти Ирана Б. Зангане направил президенту ОПЕК письмо, в котором заявил, что эффективность организации будет снижаться если входящие в нее страны будут нарушать обязательства, принятые в рамках соглашения о сокращении добычи нефти.

Иран предупредил ОПЕК о снижении ее эффективности в случае нарушения квот

Тегеран, 17 июл - ИА Neftegaz.RU. Министр нефти Ирана Б. Зангане направил президенту ОПЕК письмо, в котором заявил, что эффективность организации будет снижаться если входящие в нее страны будут нарушать обязательства, принятые в рамках соглашения о сокращении добычи нефти.

Об этом 16 июля 2018 г сообщило Минэнерго Ирана.

На его взгляд , если страны-члены ОПЕК не будут полностью соблюдать свои обязательства, эффективность организации как единственного межправительственного объединения развивающихся стран с почти 60-летней историей будет постепенно разрушаться, и ответственность за это будут нести те страны, которые нарушают свои обязательства

Министр отмечает, что, согласно последнему ежемесячному отчету ОПЕК, добыча некоторых стран-членов организации в июне 2018 г была намного выше уровня, предусмотренного квотами в рамках соглашения ОПЕК+.

Б. Зангане опасается, что нарушения продолжаться и дальше и это станет рутинной практикой.

По его мнению, министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ должен тщательно следить за добычей в странах-участницах сделки и сообщать данные по каждой из них на встречах ОПЕК.

Согласно июльскому докладу ОПЕК, в июне 2018 г организация выполнила венское соглашение примерно на 124% после майского показателя в 160%, снизив добычу к октябрю 2016 г на 1,572 млн барр/сутки - до 32,327 млн барр/сутки.

При этом Саудовская Аравия в июне 2018 г нарастила добычу нефти по сравнению с маем 2018 г на 405 тыс барр/сутки - до 10,42 млн барр/сутки, в то время как согласно условиям сделки должна добывать не более 10,058 млн барр/сутки

Б. Зангане также обратился с письмом к главе минэнерго Саудовской Аравии Х. аль-Фалиху, в котором отметил, что принятое на последнем заседании ОПЕК+ решение вернуться к выполнению венской сделки на 100% не дает странам-участницам права превышать лимиты добычи в рамках соглашения, а также перераспределять обязательства по корректировке уровня добычи между собой.

Министр нефти Ирана также заявил, что мониторинговый комитет ОПЕК+ не уполномочен интерпретировать решения, принятые на заседании ОПЕК.

В его задачи входит лишь предоставление отчетности о степени соблюдения сделки.

22 июня 2018 г страны ОПЕК+ договорились об увеличении добычи на 1 млн барр/сутки.

Иран выступал против увеличения добычи.

Президент США Д. Трамп пообещал ввести в отношении Ирана самые масштабные санкции, призванные в т.ч сократить доход от экспорта нефти до минимума.

В Иране в ответ пытаются увеличить экспорт нефти и угрожают перекрыть Ормузский пролив для транспортировки нефти в другие страны


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram