USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

6 мин
...

Необратимая экспроприация и газ Газпрома. OMV подвела итоги 4 квартала 2023 г.

Показатели OMV в 2023 г. оказались под давлением опустившихся цен на энергоносители, снижения эффективности бизнеса в области энергетики, химикатов и материалов.

Необратимая экспроприация и газ Газпрома. OMV подвела итоги 4 квартала 2023 г.

Источник: OMV

Москва, 2 фев - ИА Neftegaz.RU. Австрийская OMV в 4м квартале 2023 г. увеличила закупки газа по долгосрочному контракту с Газпромом почти в 2 раза по сравнению аналогичным кварталом годом ранее.
Это следует из отчетности OMV за 4й квартал 2023 г., опубликованной 1 февраля 2024 г.

Поставки газа Газпрома в адрес OMV

В 4м квартале 2023 г. OMV закупала для Австрии в среднем 5,3 ТВтч/мес. природного газа по долгосрочным соглашениям о поставках с Газпром экспортом.
Исходя из стандартизированной теплотворной способности природного газа по всему портфелю OMV (10,8 МВтч на 1000 м3 природного газа), речь может идти о 490,74 млн м3/мес. поставок газа Газпрома в адрес OMV в Австрии.
По сравнению с 4м кварталом 2022 г. поставки выросли в 1,9 раза, с 3м кварталом 2023 г. - снизились на 1,9%.
Напомним, что в 3м квартале 2022 г., когда магистральный газопровод (МГП) Северный поток-1 постепенно снижал прокачку, пока не остановился, а затем не был взорван, объемы поставок газа от Газпрома в адрес OMV резко снизились, на что компания сильно жаловалась.
С 4го квартала 2022 г. поставки Газпрома в адрес OMV осуществлялись только для Австрии, а их объем немного вырос.
С учетом данных по предыдущим кварталам, OMV в 2023 г. получила от Газпром экспорта 5,67 млрд м3 газа, речь идет исключительно о поставках газа для Австрии.

Комментируя объемы поставок газа от Газпрома в ходе пресс-конференции 1 февраля 2024 г., глава OMV А. Штерн сообщил:
  • у нас есть договор поставок с Газпромом в Германии и еще один - в Австрии,
  • договор поставок в Германии был остановлен в середине 2022 г.,
  • в 2023 г. Газпром поставлял обещанные по контракту для Австрии объемы,
  • этого не было в 2022 г., но было в 2023 г.,
  • OMV соблюдает санкции, но они не затрагивают поставки российского газа,
  • контракт на поставку газа с Газпромом предусматривает опцию «бери или плати», которую OMV не может проигнорировать без веской причины.

OMV и ее поставки

OMV отмечает, что неопределенность в отношении будущих объемов поставок газа Газпрома сохраняется и может привести к дальнейшим существенным потерям, в частности, в случае, если фактические поставки существенно отклонятся от заявленных объемов.
В качестве одной из возможных причин ограничения или полного прекращения поставок природного газа из России OMV называет расторжение соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.
Напомним, что действующий транзитный контракт заканчивается в конце 2024 г., продлевать его Украина не хочет, а переход на аукционную систему может привести к резкому росту стоимости транзитных услуг.
Украина уже дала понять, что готова обсуждать со страной-членом ЕС использование своей газотранспортной системы (ГТС), что означает перенос точки передачи российского газа европейским получателям с западной границы Украины на восточную.
Речь шла о Словакии, но ключевым интересантом является Австрия, где расположен Центральноевропейский газовый хаб (Баумгартен), через который идут поставки в соседние страны, в первую очередь, в Италию.

Сама Австрия пока занимает сдержанную позицию, что обусловлено общим информационным фоном вокруг поставок российского газа.
Так, Bloomberg 1 февраля вновь рассказал о выгодах, которые получает Австрия от поставок российского газа.
По данным издания, за счет стабильных поставок газа из России и низкого потребления энергии в стране, Австрия в 2023 г. впервые за 20 лет экспортировала топлива больше, чем импортировала.
Согласно подсчетам, Австрия импортировала почти вдвое больше газа, чем требовала ее экономика, что позволило трейдерам продавать почти 90 ТВтч топлива в соседние страны страны.

OMV, в свою очередь, подчеркивает, что диверсифицировала как источники поставок газа, так и маршруты поставок газа.
В июле 2023 г. компания обеспечила себе около 40 ТВтч дополнительных транспортных мощностей в Австрию на точках поставки Oberkappel (МГП West Austria Gasleitung (WAG) из Германии) и Arnoldstein (МГП Trans Austria Gasleitung (TAG) из Италии) до 30 сентября 2026 г.
На период с 1 октября 2026 г. по 30 сентября 2028 г. пропускная способность этих маршрутов составит около 20 ТВтч.
27 сентября 2023 г. OMV подписала с Equinor 5-летний контракт на поставку природного газа, согласно которому с 1 октября 2023 г. в виртуальный хаб THE в Германии должно поставляться 12 Твч/год (1,2 млрд м3/год) природного газа.
OMV закупает природный газ из источников собственной добычи в Норвегии и Австрии.
Кроме того, компания заключила долгосрочные контракты на мощности по регазификации СПГ на терминале GATE в Роттердаме.

OMV и ее российские активы

Также OMV в отчетности прокомментировала ситуацию вокруг ее российского актива - 24,99% в проекте освоения Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).
Тезисы от OMV:
  • 19 декабря 2023 г. президент РФ подписал указ, касающийся Южно-Русского месторождения,
  • согласно этому указу, пакеты акций OMV в российских компаниях и, следовательно, ее интересы в газовом месторождении должны быть переданы новым российским компаниям,
  • эти компании в конечном итоге будут принадлежать страховой компании СОГАЗ и Газпрому,
  • доходы от передачи доли участия OMV СОГАЗу должны быть переведены на спецсчет в России,
  • на первый взгляд, этот указ приравнивается к односторонней и необратимой экспроприации путем захвата активов OMV под залог компенсации, которая в конечном итоге будет в основном определена Россией и переведена на счета, которые перейдут под российский контроль,
  • OMV изучает текущие факты и дальнейшие события и рассматривает шаги по защите своих прав.

Напомним, что декабрьский указ В. Путина касается СП OMV и Wintershall Dea с Газпромом, созданных для разработки сложных месторождений, а также связанных с ними трейдеров:
  • разработка Южно-Русского НГКМ - Газпром (40%), Wintershall Dea (35%) и OMV (25%), оператор - Севернефтегазпром,
  • обустройство и разработка участка 1A Уренгойского НГКМ - Ачимгаз, паритетное СП Газпрома и Wintershall Dea,
  • обустройство участков 4А и 5А Уренгойского НГКМ - Ачим Девелопмент, в котором у Газпрома 74,99%, у Wintershall Dea - 25,01%, при этом генподрядчиком освоения этих участков недр является Ачимгаз.

В. Путин поручил правительству создать новые российские юридические лица для управления этими проектами, к которым перейдут все права и обязанности действующих в рамках проектов СП.
Доли участия иностранных акционеров предлагаются к покупке СОГАЗУ по Южно-Русскому НГКМ и Газовым технологиям по проектам на Уренгойским НГКМ.
Средства от продажи этих долей будут зачислены на счета типа С на имя иностранных акционеров пропорционально их участию в текущих компаниях, а порядок распоряжения этими средствами определят правительство РФ и ЦБ.

Результаты 2023 г. OMV

Показатели OMV в 2023 г. оказались под давлением опустившихся цен на энергоносители, снижения эффективности бизнеса в области энергетики, химикатов и материалов.
Выручка от продаж в 2023 г. снизилась на 37% и составила 39,463 млрд евро.
Скорректированная операционная прибыль снизилась на 46%, до 6,024 млрд евро.
Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, упала на 41%, до 2,593 млрд евро.
Денежный поток от операционной деятельности составил 5,709 млрд евро, снизившись на 26%.

Наибольший обвал операционной прибыли произошел у OMV в химическом сегменте - в 15,5 раза, до 94 млн евро.
В основном это произошло в результате ухудшения состояния химического сектора, вызванного глобальным экономическим спадом и высокой инфляцией, что привело к существенному снижению рентабельности по олефинам и полиолефиновым индикаторам.
В топливном сегменте снижение составило 9%, до 1,651 млрд евро, главным образом, в результате снижения показателей рентабельности переработки в Европе и на Ближнем Востоке, а также более высоких постоянных затрат, вызванных ремонтными работами и техобслуживанием.
В энергетике операционная прибыль упала почти вдвое, до 4,357 млрд евро, в первую очередь из-за негативных рыночных последствий в размере 3 070 млн евро вследствие существенного снижения цен на нефть и газ.
Объемы продаж снизились в несколько большей степени, чем производство, из-за неблагоприятных обстоятельств в Ливии, Норвегии и Тунисе.

Добыча углеводородов OMV сократилось на 7%, до 364 тыс. бнэ/сутки.
В т.ч. добыча газа упала на 14%, до 171 тыс. бнэ/сутки, тогда как добыча жидких углеводородов осталась на уровне 194 тыс. бнэ/сутки.
Компания продолжает свою трансформацию, направленную на превращение в ведущую компанию по производству экологически чистых видов топлива, химикатов и материалов и достижение 0вого уровня выбросов не позднее 2050 г.
В 2024 г. OMV ожидает CAPEX в размере около 3,8 млрд евро.
В рамках своей стратегии до 2030 г. OMV обязалась тратить в среднем 40% годовых капвложений на низкоуглеродные проекты в период 2022-2030 гг.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram