USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.62

-0.76

Природный газ 1.989

0

1 мин
...

Газпром поставляет OMV 100% законтрактованных объемов газа

Глава OMV А. Штерн сообщил, что компания больше не закупает российскую нефть в соответствии санкциями ЕС, но газ из России не подпадает под ограничения.

Газпром поставляет OMV 100% законтрактованных объемов газа

Источник: OMV

Москва 28 апр - ИА Neftegaz.RU. Австрийская OMV сейчас получает 100% поставок газа от Газпрома по контракту и продолжит закупать российский газ по контракту, потому что он не подпадает под санкции ЕС.
Об этом 28 апреля сообщил глава OMV А. Штерн в ходе пресс-конференции.

Тезисы А. Штерна:
  • в настоящий момент Газпром поставляет 100% контрактных объемов;
  • в конце января 2023 г. все значительно изменилось:
    • до конца января были случаи, когда поставки сильно варьировались;
  • OMV больше не закупает для своих НПЗ российскую нефть, поставляемую танкерами в Европу, а также исключила российские нефтепродукты из своего портфеля, в соответствии санкциями ЕС,
  • но газ из России не подпадает под ограничения, и поскольку у компании есть контракт, то она обязана принимать газ, пока Газпром поставляет;
  • но, как я уже сказал, мы выстроили обширную систему, которая позволяет нам иметь доступ к другим источникам поставок.
Также в ходе телеконференции финансовый директор OMV Р. Флори уточнил, что поставки российского газа в Австрию идут полностью, но OMV по-прежнему не получает газ от Газпрома по контракту в Германии.

В начале сентября 2022 г. OMV сообщала, что получает от Газпрома около 30% заказанного для Австрии газа.
Поставки сократились сначала после снижения мощности магистрального газопровода (МГП) Северный поток-1, а затем его остановки из-за технических проблем с обслуживанием турбин Siemens и вывода из строя после аварии.
В конце октября поставки российского газа увеличились до 65%.
В начале февраля 2023 г. OMV отмечала, что не получает от Газпрома газ по контракту для Германии, а поставки в Австрию нестабильны, но пока идут на 100%.

Помимо этого, OMV сообщила о более высоком, чем прогнозировалось, основном доходе:
  • чистая прибыль компании по текущей стоимости поставок (CCS) до вычета процентов и налогов (EBIT), которая не включает особые статьи и прибыли или убытки от запасов, составила 2,08 млрд евро (около 2,29 млрд долл. США);
  • согласно прогнозу, инвесторы ожидали результат в размере 1,86 млрд евро.
Базирующаяся в Вене компания также отметила, что ее капитальные затраты в 2023 г. составят около 3,8 млрд евро, что немного выше ее предыдущего целевого показателя в 3,7 млрд евро.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram