USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

4 мин
...

Wintershall Dea ведет переговоры с Газпромом по продаже своих российских активов

Объясняя падение финансовых показателей, Wintershall Dea сослалась на снижение цен на нефть и газ, потерю российского бизнеса, незапланированные ремонтные работы на месторождениях в Норвегии, а также расходы по проекту Gasha в ОАЭ.

Wintershall Dea ведет переговоры с Газпромом по продаже своих российских активов

Источник: Wintershall Dea

Москва, 30 окт - ИА Neftegaz.RU. Wintershall Dea ведет переговоры с Газпромом по продаже своих российских активов, однако этому препятствуют ограничения, введенные властями РФ.
Об этом 30 октября 2023 г. сообщил глава Wintershall Dea М. Мерен в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 3го квартала 2023 г.

Wintershall Dea и российские активы

Действия российских властей в отношении ее долей участия в СП с Газпромом Wintershall Dea М. Мерен назвал экспроприацией, но одновременно сообщил, что компания рассчитывает завершить уход из России путем продажи этих активов.
Этот процесс представляется достаточно сложным, поскольку требует множества согласований, в т.ч. на уровне президента РФ.

Тезисы от М. Мерена:
  • нас экспроприировали,
  • большинство действий было совершено еще в 2022 г.,
  • мы не видим каких-либо существенных изменений с тех пор, как мы объявили об уходе из России,.
  • мы привержены решению покинуть Россию, рассчитываем сделать это в 3 этапа:
    • первым стала деконсолидация всех российских долей участия после введения регулируемых цен на продукцию и услуги СП,
    • вторым - постепенное сокращение персонала - число сотрудников Wintershall Dea в России сократилось со 100 на конец 2022 г. до 40,
    • самый сложный этап - продажа пакета акций;
  • это непредсказуемо - говорить о том, когда будет возможен выход с точки зрения реальной продажи акций,
  • российское правительство поставило много препятствий для любого иностранного инвестора, желающего распоряжаться своими акциями в России,
  • в нашем случае нужно разрешение президента, нужен ряд других одобрений,
  • скорее всего, это будет очень длительный процесс, который мы не контролируем,
  • я лишь могу подтвердить, что из-за контрактных обязательств мы обсуждаем с со-инвесторами в России (Газпром - прим. ред.), как мы будем действовать в этой ситуации.

В России Wintershall Dea участвовала в 3 добычных СП с Газпромом, в которых остается формальным акционером:
  • разработка Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) - СП Севернефтегазпром, где у Газпрома 40%, Wintershall Dea - 35% и OMV 25%,
  • обустройство и разработка участка 1A Уренгойского НГКМ - Ачимгаз, паритетное СП Газпрома и Wintershall Dea,
  • обустройство и разработка участков 4А и 5А Уренгойского НГКМ - Ачим Девелопмент, в котором у Газпрома 74,99%, у Wintershall Dea - 25,01% (генподрядчик Ачимгаз).
Также Wintershall Dea была акционером Nord Stream AG, оператора магистрального газопровода (МГП) Северный поток-1, в котором владела 15,5%, и инвестором проекта МГП Северный поток-2, профинансировав 10% его стоимости (Wintershall Dea вложила около 730 млн евро).
Wintershall Dea пыталась сохранить возможность активного участия в добычных СП с Газпромом, но изменение схемы их работы снизило экономическую эффективность до 0.

В конце 2022 г. российские власти ввели потолок цен на стоимость продукции и услуг СП Газпрома с Wintershall Dea и OMV (сейчас он действует до 1 октября 2024 г.).
Необходимость такой меры была обусловлена особенностью финансовых схем разработки совместных месторождений Газпрома и его европейских партнеров.
Газ с этих проектов специально созданные трейдеры перепродают Газпрому с наценкой и перераспределяют прибыль в пользу своих европейских владельцев.
В связи с сокращением экспорта трубопроводного газа из России, в т.ч. из-за остановки МГП Северный поток-1, такая схема перестала соответствовать экономической ситуации.

В середине января 2023 г. объявила об уходе с российского рынка и деконсолидировала все российские доли участия.
Общий убыток от ухода из России в немецкой компании оценили в 5,3 млрд евро.
Кроме того, в январе 2023 г. М. Мерен в интервью Börsen-Zeitung заявил, что Газпром опустошил счета СП, наличными было снято почти 2 млрд евро.
В апреле М. Мерен сообщил, что Wintershall Dea рассматривает возможность подачи исков против властей РФ и Газпрома.
В июле 2023 г. глава Wintershall Dea говорил, что компания проводит полное юридическое отделение своего бизнеса за рубежом от предприятий в РФ и поставила перед Газпромом вопрос о выкупе доли участия в российских СП.

Результаты 3го квартала 2023 г. Wintershall Dea

Скорректированная чистая прибыль Wintershall Dea в 3м квартале 2023 г. упала на 86% по сравнению с аналогичным кварталом 2022 г. и составила 61 млн евро (64,4 млн долл. США).
Без учета корректировки компания понесла убыток за квартал в размере 535 млн евро из-за обесценения активов и резервов на реструктуризацию в общей сложности на 587 млн евро.
Большая часть убытков от обесценения произошла роста затрат по проекту Ghasha в ОАЭ, в котором компания владеет 10% акций.
Также, объясняя динамику финансовых показателей, Wintershall Dea сослалась на снижение цен на нефть и газ, незапланированные ремонтные работы и сбой в добыче на месторождениях Aasta Hansteen и Skarv в Норвегии, а также потерю российского бизнеса.
Общая добыча углеводородов в 3м квартале 2023 г. снизилась на 1% в годовом сравнении и составила 324 тыс. бнэ/сутки .

В частности, Wintershall Dea пожаловалась на то, что потеряла доступ к крупным российским добычным активам, долю участия в МГП Северный поток-1 и была вынуждена списать финансирование в размере 1 млрд евро по МГП Северный поток-2.
В настоящее время оба газопровода не функционируют:
Однако МГП Северный поток-2 не был сертифицирован в ЕС, возможности его запуска власти Германии не рассматривают.
Между тем, традиционно именно российский бизнес обеспечивал Wintershall Dea большую часть дохода, а до событий 2022 г. давал половину объема производства.
В настоящее время Wintershall Dea нацелена на экономию в размере 200 млн евро/год, а в сентябре 2023 г. объявила об увольнении 500 сотрудников.

Одновременно компания увеличила капитальные затраты на 11%, до 243 млн евро.
М. Мерен заявил, что важно инвестировать в ископаемое топливо для поддержки безопасного и доступного перехода к энергетике.
Важнейшим источником газа для Европы на десятилетия вперед глава Wintershall Dea назвал Норвегию.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram