USD 89.6966

+0.02

EUR 98.4186

+0.68

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

Стартовала активная фаза строительства «Арены Омск»

Она станет крупнейшим инфраструктурным проектом корпоративной программы социальных инвестиций «Родные города», реализуемой Газпром нефтью в регионах деятельности

Омск, 18 сен - ИА Neftegaz.RU. На месте строительства хоккейной «Арены Омск» состоялась закладка капсулы, символизирующей начало активной фазы возведения нового ледового комплекса ХК «Авангард».
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Работы стартовали в июне 2020 г. и к моменту закладки капсулы завершается нулевой цикл строительства - подготовка к созданию фундаментной плиты.
Планируется, что постройка новейшего ледового дворца завершит формирование современной хоккейной инфраструктуры в Омске, также включающей академию «Авангард» и сеть открытых школьных ледовых площадок.

«Арена Омск» станет крупнейшим инфраструктурным проектом корпоративной программы социальных инвестиций «Родные города», реализуемой Газпром нефтью в регионах деятельности.
0003_1.jpg
В концепции новой арены учтен опыт лучших современных спортивных сооружений мира:
  • 2-ярусный кольцевой атриум с высоким обзором и мощной акустикой;
  • комплекс зон зрительской активности;
  • мультимедийный фасад.
Главной идеей архитекторов будущей «Арены Омск» стала мультифункциональность - площадка может трансформироваться для проведения соревнований по различным видам спорта, концертов и культурно-массовых мероприятий.
Отдельное внимание уделено развитию вокруг спортивного комплекса современного общественного пространства для омичей.

Строительство «Арены Омск» осуществляется в рамках государственно-частного партнерства между Газпром нефтью, правительством РФ и правительством Омской области.
Новая «Арена Омск» станет площадкой проведения молодежного чемпионата мира по хоккею (декабрь 2022 - январь 2023 гг.).

Председатель правления Газпром нефти А. Дюков отметил: «Газпром нефть как крупнейший социальный инвестор Омской области продолжает развитие спортивной инфраструктуры региона. Завершение строительства высокотехнологичного и комфортного ледового комплекса позволит сформировать в Омске современный хоккейный кластер, включающий профессиональный клуб, новейшую вместительную арену, детско-юношескую академию и уличную сеть спортивных площадок, которая на сегодня уже объединяет 35 хоккейных коробок. Такой системный подход к развитию хоккея обеспечит рост популярности этого вида спорта в регионе, а также позволит находить и готовить талантливых игроков национального и международного уровня».

Министр спорта О. Матыцин, также присутствующий на церемонии закладки капсулы, подчеркнул: «Хоккей - это больше, чем вид спорта. У него славные традиции, культура и огромный потенциал воспитания наших молодых талантов и, самое главное, детей. Поэтому «Арена Омск» является не только предметом повышенного внимания. Для нас этот проект - это и участие в качестве партнера в создании современной инфраструктуры в Омской области, и демонстрация того, что сегодня все вместе - государство, бизнес-партнеры, руководители субъектов федерации — могут и должны делать все необходимое для того, чтобы наша страна гордилась своими спортсменами. Новый проект аккумулирует самые современные технологии по уровню комфорта, доступности и условий, которые созданы. Надеюсь, что в самое ближайшее время мы будем свидетелями уже открытия «Арены Омск» для спортсменов и для болельщиков».

Напомним, что «Арена Омск» - это 6-этажное здание площадью более 60 тыс. м2, рассчитанное на 12 тыс. зрителей.
Зрительская чаша спроектирована по стандарту НХЛ: крутой угол трибун относительно льда создает высокую видимость и мощную акустику, что усиливает эмоциональный эффект восприятия матча.
Omsk.png
Размер хоккейной коробки 60 на 26 м соответствует требованиям IIHF (Международная федерация хоккея на льду).
Цифровое оснащение «Арены» будет организовано в соответствии с требованиями международной федерации хоккея к спортивным объектам для международных соревнований.

Арена станет основным элементом современной системы подготовки молодых хоккеистов. В ноябре 2019 г. в Омске открыт Центральный спортивный комплекс Хоккейной академии «Авангард».
При общеобразовательных школах Омска при содействии Газпром нефти строятся открытые хоккейные площадки и работают бесплатные секции.



Автор: А. Никитина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram