USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.43

-1.1

Природный газ 2.107

+0.01

...

Дайте газу ЭМК!

"Газпром" отказывает ЭМК в поставках газа по установленной ФЭК цене

Дайте газу ЭМК!

Амбициозный проект
"Энергомашкорпорации" (ЭМК) по строительству небольших газотурбинных электростанций общей стоимостью около $4,5 млрд оказался на грани остановки. "Газпром" отказывает ЭМК в поставках газа по установленной ФЭК цене, ссылаясь на нехватку топлива. ЭМК пожаловалась на монополиста в правительство, но в "Газпроме" все равно говорят, что свободного газа у него нет.
"Мы готовы инвестировать в энергетику, нам не нужно никаких гарантий, - заявил представитель ЭМК. - Наша единственная проблема в том, что "Газпром" не хочет продавать нам газ, отсылая к независимым производителям, а они требуют за газ не $22 - 25 за 1000 куб. м, а $45", передают "Ведомости".
С жалобой на газового монополиста "Энергомашкорпорация" обратилась в правительство, написав письмо на имя вице-премьера Виктора Христенко. А тот направил его министру экономического развития и торговли Герману Грефу и министру энергетики Игорю Юсуфову с резолюцией "прошу рассмотреть". В Минэкономразвития обращение встретили с энтузиазмом. "Если бы удалось реализовать этот проект, возможно, не понадобилось и создание Агентства гарантирования инвестиций, которое сейчас активно лоббирует РАО ЕЭС", - говорит чиновник из этого министерства.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram