USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.34

-0.04

Природный газ 1.704

-0.01

...

КазМунайГаз укрепляет свои позиции в Европе

Государственная нефтяная компания Казахстана – КазМунайГаз сообщила о намерении увеличивать свою долю на ключевых европейских рынках, с концентрацией в черноморском регионе.

КазМунайГаз укрепляет свои позиции в Европе


Государственная нефтяная компания Казахстана – КазМунайГаз сообщила о намерении увеличивать свою долю на ключевых европейских рынках, с концентрацией в черноморском регионе.

The Rompetrol Group (TRG), полностью контролируемый национальным нефтегазовым холдингом КазМунайГаз, в 2012 году планирует получить чистую прибыль, в связи с чем в настоящее время реализует инвестиционную программу.


В полугодовом отчете КазМунайГаза указаны объемы убытков, которые понесла компания. По состоянию на 1 июля 2011 г. консолидированный объем переработки нефти (в т.ч. TRG) составил 7,4 млн. тонн нефти, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.


Румынская TRG за последние 4 года действия программы по оптимизации расходов сократили свыше 30% всех затрат. И в ближайшее время собирается сократить еще на 150 млн долл США. Но, несмотря на кризис, продолжается инвестирование значительных денежных средств на развитие производственных активов TRG.


К началу 2012 года КазМунайГаз намерен завершить программу модернизации НПЗ Petromidia, которая обойдется ему в 377 млн долл США. Модернизация началась в 2005 году и была нацелена на достижение качества топлива стандарта Евро-5.

На сегодняшний день объем капиталовложений, произведенных на эти цели, уже достиг свыше 234 млн долл США.

Эта программа является частью стратегии TRG и ее единственного акционера – КазМунайГаз, имеющего целью консолидацию и наращивание присутствия в Центральной и Восточной Европе.

Также данная программа поможет компании войти в число 25 крупнейших НПЗ в Европе.


Если говорить о конкретных достижениях в рамках этой программы, то за истекший период было сделано немало.

Сдана в эксплуатацию установка Willacy для переработки исторических нефтяных остатков, накопленных с момента ввода в эксплуатацию предприятия.

Модернизированы бензиновые резервуары с целью выполнения Европейской директивы по летучим органическим соединениям и пристань №9 в черноморском порту Мидия.

Открыт новый морской терминал для перевалки нефти (Buoy) в целях снижения затрат по логистике, а также выполнен капитальный ремонт перерабатывающих установок и построен терминал СПГ в порту Мидия.


Для сравнения, переход одного Казахстанского нефтеперерабатывающего завода на стандарты Евро-4 и Евро-5 оценивается в среднем приблизительно в 1 млрд долл США, а все три действующие в Казахстане НПЗ смогут соответствовать данным стандартам не раньше 2015 года, когда в Европе вступит в силу стандарт Евро-6.

В новый этап инвестиционной программы входят 9 проектов:
- 2 завершились в 2010 году (реконструкция установок каталитического крекинга и установки Клауса);
- 4 планируется завершить в 2011 году (реконструкция установки очистки аминами, переделка установки гидроочистки вакуумного газойля в установку гидроочистки дизельного топлива, новый блок разделения воздуха и новая факельная система);
- 3 проекта будут сданы в эксплуатацию в первом квартале 2012 года (новые установки мягкого гидрокрекинга, производства водорода и элементарной серы).


КазМунайГаз постарался привлечь самых крупных румынских и международных лицензиаров.

В проекте так же участвуют Инжиниринговые компании IPIP (Румыния), UOP (Англия), Axens и LeGasIntegral (Франция), Technip (Голландия), HaldorTopsoe (Дания).
В 2011 году TRG планирует переработать 3,94 млн тонн нефти.

По данным КазМунайГаза, на сегодняшний день глубина переработки на НПЗ Petromidia составляет 98%, а мазута почти не остается.

Затраты этого предприятия на переработку нефти с учетом всех расходов не превышают 50 долл США за 1 тонну, или 8 долл США за 1 барр.


Помимо этого, как Neftegaz.RU писал ранее, Румынская Rompetrol Rafinare, принадлежащая КазМунайГазу в этом году на 70% увеличила объем продаж бензина в Украину, что так же упрочняет ее положение на европейском рынке.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram