USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

The Rompetrol начала бурение в Румынии

100% «Дочка» КазМунайГаз The Rompetrol Group начала бурение 2-х разведочных скважин в блоке Сату Маре в Румынии.

The Rompetrol начала бурение в Румынии

100% «Дочка» КазМунайГаз The Rompetrol Group начала бурение 2-х разведочных скважин в блоке Сату Маре в Румынии.


Новые скважины КазМунайГаза располагаются в населенных пунктах Мэдэраш и Мофтину и являются первыми, реализованными на пяти блоках, принадлежащих The Rompetrol Group в Румынии.

Стоимость вложенных в них инвестиций оценивается в более чем 5 млн долл США.

Из них 1,2 млн долл США компания вложила в технический анализ периметра, расположенного на северо-востоке страны (осуществление геологических изысканий, сбор сейсмических данных), вследствие которых был обнаружен ряд образований, которые могут свидетельствовать о скоплении нефти и газа.

Компания планирует завершить все изыскательные работы и анализ полученных данных в первом квартале 2012 года, а также высказывает оптимистичные прогнозы на результаты геологических работ.

И это не удивительно, ведь реализация данного проекта позволит компании увеличить долю своего присутствия на европейских рынках.

Rompetrol доверила бурение скважин своему подразделению Upstream The Rompetrol Group. В Upstream входит компания Rompetrol S.A., которая осуществляет разведку, бурение и добычу на скважинах.
Так же в Upstream входит компания Rompetrol Well Services, специализирующаяся на обслуживании скважин. Она осуществляет цементирование, укрепление и компоновку оборудования, проводит стимуляцию, тестирование, реализует контрольно-измерительные услуги и обсадку скважин.

Свою 1-ую разведочную скважину глубиной 1 800 м Rompetrol начала бурить сегодня, 6 декабря 2011 года собственной буровой установкой в зоне Мэдэраш с целью исследования возрастных образований плиоценового и миоценового периодов, а также оценки скоплений нефти, обнаруженных там еще в 70-х годах.
2-ая скважина, из Мофтину, будет буриться до той же глубины, и исследует возможные скопления природного газа.

Общая площадь блока Сату Маре составляет 3 тыс км2 и находится в ведомстве Rompetrol S.A. с 2004 года. Кроме этого, компании принадлежат еще 5 разведочных блоков в режиме концессии – Зегужань, Грешу, Нережу и Фокшань, а также блок Голешть, на котором уже осуществляется добыча.

Первая скважина, которую уже сегодня начала бурить Rompetrol, находится вблизи населенного пункта Филипешть де Пэдуре (уезд Прахова).


Данная операция является частью 4-летнего контракта, заключенного между Rompetrol S.A. и OMV Petrom на предоставление буровых услуг на территории Румынии.

Он был подписан в июне текущего года на общую стоимость в 29 млн долл США и присужден Rompetrol S.A. в результате публичного тендера.
Основные инвестиции компания вложила в приобретение новой высокоэффективной буровой установки – 1-ой установки, принадлежащей компании на территории страны.
Новая установка создана по новейшим технологиям и оснащена системой верхнего привода норвежской компании NorDrill, благодаря чему она может быть использована на глубине 2500 м.
Компания Rompetrol S.A. создана в 1974 году и специализируется на проектах в области разведки и добычи и бурении нефтяных скважин.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram