USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.747

0

...

Statoil наконец передает долю в Западной Курне-2 ЛУКОЙЛу и открывает новый офис в Норвегии

Одобренная Ираком еще в феврале сделка по покупке ЛУКОЙЛом части Statoil сейчас начала давать плоды.

Statoil наконец передает долю в Западной Курне-2 ЛУКОЙЛу и открывает новый офис в Норвегии


Одобренная Ираком еще в феврале сделка по покупке ЛУКОЙЛом части Statoil сейчас начала давать плоды.


Норвежская Statoil начала официальную передачу своих 18,75% в иракском нефтяном месторождении Западная Курна-2 ЛУКОЙЛу.
Компания уже согласовала процесс передачи доли с иракской госкомпанией North Oil Company, которая владеет 25% проекта и с ЛУКОЙЛом.
В феврале глава российской компании В. Алекперов заявил, что старт эксплуатации Западной Курны-2 запланирован на начало 2014 года, хотя ранее компания планировала приступить к ней в 2013 году.
После покупки норвежской доли в марте, В. Алекперов сказал, что сделку планируется завершить в мае и не исключил возможной продажи части доли при наличии хорошего предложения.
Теперь 75% в проекте будет принадлежать ЛУКОЙЛу, а оставшиеся 25% - Госнефтекомпании Ирака. Ранее ЛУКОЙЛ оценивал свои инвестиции в Западную Курну-2 на протяжении 3-х лет в 4,5 млрд долл США, а общий объем инвестиций - в 27 млрд долл США.


Тендер на разработку Западной Курны-2 консорциум ЛУКОЙЛа и Statoil выиграли в декабре 2009 года. Тогда извлекаемые запасы крупнейшего в мире месторождения были оценены примерно в 12,9 млрд барр нефти. Министр нефти Ирака Х. аль-Шахристани заявлял позднее, что запасы нефти месторождения составляют 43,302 млрд барр.

В настоящее время ЛУКОЙЛ и Statoil создали проектный офис в Ираке, определен первый этап работы на период 2011-2013 годов.
В. Алекперов говорил, что на раннем этапе добыча предусматривается в 150 тысяч барр / сутки, на следующем - 500 тысяч баррелей. В 2017 году добыча должна составить 1,8 млн барр.

Кроме того, Statoil открывает офис в Харстаде на севере Норвегии, что произойдет в рамках общей тенденции к усилению роли северных регионов. Поясним. В результате существенного повышения активности в 3-х самых северных норвежских губерниях Северную Норвегию выделили в отдельную операционную зону.
«Это усилит наше присутствие в Северной Норвегии и поможет обеспечить в будущем отдачу от северных месторождений», - подчеркнул главный управляющий Statoil Х. Лунд.


По словам Х. Лунда, в Северной Норвегии ожидается дальнейшее расширение деятельности, которое начнется с Штокмановского месторождения в Баренцевом море, которое компания разрабатывает совместно с Газпромом и Total, а впоследствии перейдет на северо-восток Норвежского моря.
Открытый офис будет отвечать за освоение месторождений Норне (Norne) и Оста Ханстеен (Aasta Hansteen), прежде известное под названием Тюва (Tuva), расположенные в районе Хельгеланда (губерния Нурланд), а также газового месторождения Снёвит (Snøhvit), расположенного у побережья губернии Финмарк.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram