USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.81

-0.08

Природный газ 1.794

-0.14

...

ExxonMobil и Роснефть создадут СП для поиска трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири. И добычи

Роснефть и Exxon Mobil, сегодня, 7 декабря 2012 г, подписали соглашение о программе бурения передовых скважин для оценки резервов нефти в малопроницаемых пластах в Западной Сибири.

ExxonMobil и Роснефть создадут СП для поиска  трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири. И добычи

Роснефть и ExxonMobil, сегодня, 7 декабря 2012 года, подписали соглашение о программе бурения передовых скважин для оценки резервов нефти в малопроницаемых пластах в Западной Сибири.

Соглашение подписали И. Сечин и президентом ExxonMobil Exploration С.Гринли в присутствии главы ExxonMobil Corp Р.Тиллерсон.


Роснефть и ExxonMobil создадут совместное предприятие (СП) с целью реализации программы опытных работ и возможной последующей коммерческой добычи.

Роснефть будет иметь долю 51% акций, а ExxonMobil - долю 49% акций СП, которое будет администрировать поисковую программу и потенциальное коммерческое производство.

В июне 2012 г договорились разрабатывать нетрадиционные запасы нефти на Баженовской свите и Ачимовских залежах.

Работы будут вестись на принадлежащих Роснефти 23 лицензионных участках общей площадью более 10 тыс км2.

Подобное СП Ачимгаз для разработки Ачимовских залежей Газпром еще в 2003 г создал с Wintershall.

Малопроницаемость пласта предполагает трудноизвлекаемость нефти.

Интерес к трудноизвлекаемым запасам нефти в последнее время значительно возрос в связи с сокращением роста добычи нефти.

Когда говорят о сланцевой революции, то, обычно, имеют ввиду использование новых технологий горизонтального бурения и гидроразрыва пласта (ГРП).

Использование этих технологий для добычи нефти, залегающей в малопроницаемых коллекторах, таких, как сланцевые и меловые формации, позволит практически удвоить добычу нефти.

ExxonMobil инвестирует в программу 300 млн долл США, а также предоставит технологии и специалистов для поисковой программы.

Кроме упомянутых технологий ГРП и бурения горизонтальных скважин, программа опытных работ включает бурение новых вертикальных скважин с использованием ГРП, углубление существующих скважин, повторное освоение бездействующих скважин, реализацию программы специальных исследований керна, включая геомеханические исследования.

Роснефть предоставит персонал и доступ к существующим объектам инфраструктуры.

Бурение начнется в 2013 г, а в 2015 г компании выберут блоки для разработки.

ExxonMobil уже начала активно сотрудничать с Роснефтью , потому что с Роснефтью теперь работать спокойно и комфортно.

Роснефть для освоения ресурсов российского шельфа легко привлекла зарубежных мэйджоров - ExxonMobil, Eni и Statoil.

В октябре 2012 г заканчились поисково-разведочные работы в Карском море, которые ExxonMobil и Роснефть начали в августе 2012 г, причем на год раньше срока, установленного лицензиями.

Затем, ExxonMobil и Роснефть начнут подготовительные операции, чтобы начать бурение на шельфе Карского и Черного морей , предположительно, в 2014-2015 гг.

Роснефть и ExxonMobil заключили соглашение о стратегическом партнерстве на российском арктическом шельфе 30 августа 2011 г.

Инвестиции в разработку арктического шельфа Карского моря И. Сечин оценивал в 200-300 млрд долл США.

Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по этому проекту Роснефть и ExxonMobil собираются принять в 2016-2017 гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram