USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

1 мин
...

Сибирский Томск получит дополнительное тепло благодаря ГТУ Turbomach, пущенной на пиково-резервной котельной

Пиково-резервная котельная (ПРК) города Томска модернизирована по инвестиционной программе Томского филиала ОАО «ТГК-11». Первоначально эта ПРК предназначалась для подогрева горячей воды, идущей от «источника дальнего теплоснабжения». Только посвященные знали, что этим «источником» именуется Сибирская АЭС, известная как Реакторный завод Сибирского химического комбината (СХК), производящего оружейный плутоний.

Сибирский Томск получит дополнительное тепло благодаря ГТУ Turbomach, пущенной на пиково-резервной котельной

Пиково-резервная котельная (ПРК) города Томска модернизирована по инвестиционной программе Томского филиала ОАО «ТГК-11». Первоначально эта ПРК предназначалась для подогрева горячей воды, идущей от «источника дальнего теплоснабжения». Только посвященные знали, что этим «источником» именуется Сибирская АЭС, известная как Реакторный завод Сибирского химического комбината (СХК), производящего оружейный плутоний. Энергодефицит в Томске возник в 2008 году после остановки по соглашению с США реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5 Сибирской АЭС. Хотя главным назначением АЭС являлась выработка оружейного плутония для СХК, побочно вырабатываемое тепло составляло до 35% тепловой энергии, необходимой для отопления жилого массива города. В рамках модернизации на ПРК Томска введена в эксплуатацию новая газотурбинная установка (ГТУ) TBM-T130 производства Turbomach установленной мощностью 16 МВт. Эта ГТУ создана на базе турбины промышленного типа Titan 130 (Solar Turbines Inc.). Вводу в действие предшествовали 72-часовые испытания. Подготовку и подачу топливного газа в турбину обеспечивает дожимная компрессорная станция в составе двух ДКУ Enerproject марки EGSI-S-55/250 WA. Поставку, шефмонтаж и пусконаладку газодожимного оборудования осуществили специалисты компании «ЭНЕРГАЗ». Запуск новой ГТУ-16 завершил второй этап реконструкции ПРК. Ранее на котельной заменили котел №1. Увеличение мощности и отпуска тепловой энергии позволило перевести котельную из пиково-резервного в базовый режим работы. И сегодня перекачивающая насосная станция ПРК остается самой мощной в Томске. Новые мощности ПРК, наряду с запуском турбоагрегата на Томской ГРЭС-2, увеличивают возможности томской энергосистемы и компенсируют выбывшие мощности АЭС СХК. Ранее, в 2010 году завершилась реконструкция Северской ТЭЦ.

Кроме этого, для преодоления возможного энергодефицита в Томской области предполагается построить электростанцию на 500 МВт на базе месторождения бурого угля и Северскую АЭС в районе города Северска. Планируется также масштабная газификация региона и перевод котельных на природный газ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram