USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

В. Алекперов: Только 25% в Западной Курне - 2 привлекут потенциальных участников проекта

Объективная доля, которая заинтересует потенциального участника проекта Западная Курна-2, — 25%. Об этом сказал В. Алекперов.

В. Алекперов: Только 25% в Западной Курне - 2 привлекут потенциальных участников проекта

Объективная доля, которая заинтересует потенциального участника проекта Западная Курна-2 - 25%.

Об этом сообщил президент ЛУКОЙЛа В. Алекперов.

Услышат ли его китайцы или нет, вот в чем вопрос

.В.Алекперов не раз заявлял, что ЛУКОЙЛ заинтересован в привлечении к этому проекту китайского партнера взамен ранее вышедшей из него Statoil.

В августе 2012 г появилась информация, что партнером ЛУКОЙЛа по разработке иракского месторождения Западная Курна -2 может стать китайская CNPC.

Китай является страной с растущим потреблением, а на Западной Курне-2 будут большие объемы нефти, которые надо реализовывать.

Но дальше разговоров дело не идет.

Вероятно, В.Алекперов решил подать потенциальным партнерам более понятный сигнал.


«Мы сегодня успешно реализуем этот проект. В конце 2013 г- начале 2014 г будет получена первая нефть - 150 тыс барр/сутки с проекта Западная Курна-2», - сказал В. Алекперов.


На данный момент обустройство месторождения Западная Курна-2 идет активными темпами.

«Мы сегодня заинтересованы в привлечении партнера как конечного покупателя нефти с месторождения Западная Курна-2, потому что все-таки 1 или 2 млн баррелей/день — это большой объем производства нефтяного сырья, — сообщил Алекперов. — И, конечно, мы заинтересованы, чтобы наш партнер был конечным покупателем, то есть приобретателем нашей нефти для переработки на собственных мощностях и для реализации на собственном сформированном рынке», - сказал В. Алекперов, добавив, что такими партнерами могут быть и китайские, и индийские компании, но это все будет делаться по разрешению правительства Ирака и по согласованию с ним.


Ранее. 17 января 2013 президент ЛУКОЙЛ В. Алекперов и уполномоченные представители иракских госкомпаний North Oil Company и South Oil Company подписали дополнительное соглашение к контракту по разработке и добыче нефти на месторождении Западная Курна-2 в Ираке.

В дополнительном соглашении зафиксирована передача ЛУКОЙЛу от Statoil её доля 18,75% участия в проекте Западная Курна-2.

Теперь ЛУКОЙЛ является оператором проекта Западная Курна-2 с долей 75%, из которых готов отдать 25% потенциальному партнеру.

Стороны также договорились о снижении целевого уровня добычи по проекту с 1,8 млн до 1,2 млн барр/сутки нефти, а также о продлении периода поддержания целевого уровня добычи с 13 до 19,5 лет и общего срока действия контракта – с 20 до 25 лет.

Новые базовые показатели проекта будут учтены при подготовке окончательного плана разработки месторождения Западная Курна-2, который должен быть представлен иракской стороне в 1-м квартале 2013 г.

Напомним, что ЛУКОЙЛ окончательно отказался от покупки доли в проекте Западная Курна-1, проигрыш в тендере по которому, в свое время, расстроил партнерство ЛУКОЙЛа с ConocoPhillips, которая в 2010 г продала долю 20% ЛУКОЙЛа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram