USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.6

+0.09

Природный газ 1.7

0

...

Верхнечонскнефтегаз повысил надежность добывающих скважин до рекордного уровня

Средняя продолжительность работы между ремонтами на эксплуатационных скважинах ВЧНГ достигла 1616 суток

Верхнечонскнефтегаз  повысил надежность добывающих скважин до рекордного уровня

Верхнечонскнефтегаз добился рекордного показателя безаварийной работы добывающих скважин, благодаря внедрению новых инженерных решений и применению передовых технологий.


Большая часть углеводородов на Верхнечонском месторождении добывается с помощью установок электроцентробежных насосов (УЭЦН).

В настоящее время это наиболее распространенная технология на российском рынке нефтедобычи.


Благодаря последовательной работе по повышению эффективности и надежности оборудования средняя продолжительность работы между ремонтами на эксплуатационных скважинах ВЧНГ достигла 1616 суток – это лучший показатель среди всех активов компании.

Высокий показатель безаварийности обеспечивается за счет правильного подбора оборудования, оптимального использования технологий, согласованной работы специалистов предприятия и сервисных организаций.

ВЧНГ постоянно модернизируется.

В начале февраля 2013 г Верхнечонскнефтегаз запустил в эксплуатацию силовую трансформаторную подстанцию, что позволит снизить затраты на добычу в объеме 40 млн руб/год.

В октябре 2012 г было заявлено, что Верхнечонское месторождение возможно станет одним из основных источником нефти для поставок в Китай по договорам Роснефти с китайскими компаниями.

В 2011 г на Верхнечонском месторождении было добыто 5 млн т нефти, хотя в 2010 г добыча составила 6 млн т/год.

В 2012 г ВЧНГ направит на ГРР на месторождении более 12 млн долл США с целью увеличения собственных запасов.

На Верхнечонском месторождении в марте 2012 г Weatherford совместно с департаментом буровых работ Верхнечонскнефтегаза успешно реализовали пилотный проект по спуску обсадных колонн с вращением.

Печально, но из-за отсутствия инфраструктуры, ТНК-ВР вынуждена закачивать ПНГ с Верхнечонского месторождения обратно в естественное ПХГ емкостью 1 млрд м3 газа.

Верхнечонское нефтяное месторождение - крупное месторождение нефти и газового конденсата в Катангском районе Иркутской области.

По состоянию на 31 декабря 2010 г доказанные запасы месторождения составляли 82,2 млн тонн нефти и 6,9 млрд м3 газа.

Владельцами лицензии на разработку месторождения являются компания Верхнечонскнефтегаз (принадлежит компаниям ТНК-BP - 68,5% и Роснефть (25,9%).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram