USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.54

+0.34

Природный газ 2.06

-0

...

Weatherford успешно завершила пилотный проект по спуску обсадных колонн с вращением. Для Роснефти, что не менее важно

Компанией Weatherford совместно с департаментом буровых работ Верхнечонскнефтегаза на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении (ВЧНГКМ) успешно реализован пилотный проект по спуску обсадных колонн с вращением. 

Weatherford успешно завершила пилотный проект по спуску обсадных колонн с вращением. Для Роснефти, что не менее важно


Компанией Weatherford совместно с департаментом буровых работ Верхнечонскнефтегаза на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении (ВЧНГКМ) успешно реализован пилотный проект по спуску обсадных колонн с вращением.


Предложенное компанией Weatherford решение включало в себя применение системы OverDriveTM и специальной компоновки башмачной части обсадной колонны.

Система OverDriveTM представляет собой гидроприводной клиновой захват TorkDrive, соединяемый с верхним приводом буровой установки; он имеет устройство долива и циркуляции, гидроприводные штропы, панель управления, а также систему мониторинга крутящего момента и частоты вращения обсадной колонны TorkSub.
Система OverDriveTM позволяет свинчивать резьбовые соединения обсадной колонны и осуществлять ее спуск с вращением и циркуляцией бурового раствора, а также производить бурение на обсадной колонне.

Используемая башмачная компоновка состояла из разбуриваемого колонного башмака ReamerShoeTM, который позволяет разрушать породу для прохождения сложных участков открытого ствола скважины, и дроссельного обратного клапана типа ЦКОД.
Для центрирования обсадной колонны в стволе скважины применялись жесткие центраторы SpiraGliderTM.
Пилотный проект состоял из 3-х работ по спуску обсадных колонн наружным диаметром 177,8 мм.

Средняя глубина скважин по стволу составляла порядка 2750 м.
Специфика геологической структуры ВЧНГКМ заключается в относительно небольшой глубине и малой мощностью (менее 10 м) продуктивного пласта.
Добавьте к этому неоднородность коллектора по проницаемости из-за отложений минеральных солей, что еще более сокращает эффективную нефтенасыщенную мощность до 3 м. Отложения солей, твердых доломитов и нестабильных аргиллитов снижают эффективность бурения вертикальных скважин.


Поэтому было предусмотрено бурение наклонно-направленных скважин с отходом от вертикали около 2000 м.

Технологии и оборудование компании Weatherford позволили на всех 3-х скважинах осуществить спуск обсадных колонн до заданной глубины и уменьшить срок строительства скважин на 2-ое суток, что позволило значительно сократить дополнительные расходы заказчика.


Кроме того, особенно стоит выделить высокую безопасность системы OverDriveTM при проведении буровых работ, поскольку конструкция системы позволяет персоналу управлять спуском обсадной колонны, находясь в стороне от стола ротора.
Также была отмечена эффективность работы данной системы при низких температурах: при проведении работ по спуску обсадных колонн на 2-х последних скважинах температура окружающей среды опускалась до –40оС, что не помешало успешному осуществлению операций.

Этот проект чрезвычайно эффективен для Weatherford.
Извлекаемые запасы Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области составляют: по категории С1+С2 201,8 млн тн нефти и 3,4 млн тн газового конденсата. Балансовые запасы природного газа оцениваются в 129,2 млрд м3.
В середине ноября 2005 г Роснефть закрыло сделку по приобретению блокпакета ВЧНГ у Интерроса за 230 млн долл США. В ноябре 2010 г с ТНК-BP было подписано акционерное соглашение, в соответствии с которым Роснефть получила дополнительные права по управлению компанией Верхнечонскнефтегаз.
В России работа с Роснефтью, собственно, как и с Газпромом – гарантия стабильности и прибыльности.


Успешное завершение компанией Weatherford пилотного проекта по спуску обсадных колонн с вращением позволяет ей рассчитывать на тиражирование этой технологии и расширение сотрудничества в смежных технологиях нефтесервиса.

Широко известные во всем мире, технологии Weatherford востребованы и в России.
Кроме упомянутой системы OverDriveTM, в России используется технология ZoneSelect, улучшающая технологии селективного гидравлического разрыва пласта.
В феврале 2012 г Weatherford выиграла тендер ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь на поставку и сервис систем ZoneSelect для проведения многостадийного ГРП.
На Бованенковском месторождении Газпром бурение испытала новую технологии бурения обсадными трубами с использованием оборудования Weatherford.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram