USD 80.7642

+0.78

EUR 87.5749

+0.41

Brent 75.81

+75.81

Природный газ 2.617

+0.24

2 мин
...

ЛУКОЙЛ объявил очередной тендер на проведение работ на Каспии

ЛУКОЙЛ объявил тендер на проведение инженерно-геологических изысканий на площадках №1 структуры Титонская, №11 месторождения Ракушечное, №4 месторождения Сарматское и микросейсмического районирования для скважин №1 Хазри и №6 Широтная.

ЛУКОЙЛ объявил очередной тендер на проведение работ на Каспии

ЛУКОЙЛ объявил тендер на проведение инженерно-геологических изысканий на площадках №1 структуры Титонская, №11 месторождения Ракушечное, №4 месторождения Сарматское и микросейсмического районирования для скважин №1 Хазри и №6 Широтная Ракушечного вала.

Как следует из тендерных материалов на официальном сайте ЛУКОЙЛа, целью изысканий является инженерно-геологическое обеспечение постановки самоподьемной плавучей буровой установки (СПБУ) и ее безопасной эксплуатации на период бурения поисково-разведочных скважин.

ЛУКОЙЛ определил срок выполнения работы - 12 месяцев с даты подписания договора.

Заявки на участие в тендере принимаются до 3 июня 2013 г.

Известно, что площадка № 1 структуры Титонская и №1 Хазри расположены в пределах Центрально-Каспийского лицензионного участка ЛУКОЙЛа.

Площадка № 11 Ракушечного месторождения№ 4 Сарматского месторождения и №6 Широтная расположены в пределах Северного лицензионного участка Каспийского моря.

В начале мая 2013 г ЛУКОЙЛ уже объявлял тендер на обработку данных сейсморазведочных работ на месторождениях Ракушечного вала в акватории Каспийского моря, куда входят месторождения им. В. Филановского, им. Ю.Корчагина, Ракушечное и Восточно-Ракушечное.

Таким образом, инвестируя в разведку и добычу углеводородов в Каспии, до 2021 г. ЛУКОЙЛ намерен довести долю Каспийских месторождений в структуре собственной добычи до 10%.

Кроме того, такая диверсификация месторождений на Каспии может решить проблему снижающейся добычи компании.

В результате поисковых и разведочных работ ЛУКОЙЛ уже открыл 7 месторождений нефти и газа в Каспийском море: имени Ю. Корчагина, имени В.Филановского, Хвалынское, Сарматское, Широтное, Ракушечное и 170-км.

Их суммарные запасы по категориям доказанные, вероятные и возможные оцениваются в 1 млрд тонн условного топлива.

Ранее ЛУКОЙЛ озвучивал планы по выходу на объемы до 13-14 млн т жидких углеводородов на Каспии, или 280 тыс. барр./день. Это к 2015 г.

К 2017 году ЛУКОЙЛ намерен нарастить добычу до 17,4 млн баррелей, а затем начать планомерное снижение инвестиций, предположительно, сначала в 2 раза, а потом до минимального уровня.

При этом ЛУКОЙЛ предполагает получать свободный денежный поток, в среднем, около 400 млн долл США/год.

28 апреля 2010 г ЛУКОЙЛ в присутствии В.Путина приступил к промышленной добыче нефти на месторождении им. Корчагина, запасы которого составляют 360 млн барр нефти.

7 мая 2013 г Росприроднадзор выдал ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть разрешение на прокладку подводных трубопроводов в Каспийском море от райзерного блока месторождения им В. Филановского до точки выхода на берег в Калмыкии.

Выполнение графика строительства объектов обустройства месторождения им В.Филановского стоит среди основных задач ЛУКОЙЛа на 2013 г.

Работы должны завершиться в декабре 2013 г.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»