USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.55

+0.24

Природный газ 1.566

+0.01

2 мин
...

Petrobras разработала новую стратегию цен на бензин и дизельное топливо

Коммерческая стратегия основана на конкурентных ценах с учетом наилучшей альтернативы, доступной клиентам.

Petrobras разработала новую стратегию цен на бензин и дизельное топливо

Москва, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Исполнительный совет бразильской нефтегазовой компании Petrobras одобрил новую стратегию, которая устанавливает стоимость дизельного топлива и бензина компании на основе цен конкурентов и затрат на производство.
Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном 16 мая на сайте компании.

Тезисы Petrobras:
  • коммерческая стратегия основана на конкурентных ценах с учетом наилучшей альтернативы, доступной клиентам;
  • эта стратегия позволяет Petrobras более эффективно конкурировать с учетом ее доли на рынке, оптимизировать свои нефтеперерабатывающие активы и прибыльность на устойчивой основе.
Так, компания будет устанавливать цены на топливо на основе 2х факторов:
  • 1й фактор – «альтернативная стоимость клиента», будет учитывать варианты альтернативных поставок для клиента от производителей аналогичной или заменяющей продукции;
  • 2й фактор - цены Petrobras на дизельное топливо и бензин будут основываться на «предельной цене» для самой компании, определяющейся на основе альтернатив компании в вопросах импорта и экспорта сырья, а также продуктов, необходимых в процессе переработки.
Благодаря новой ценовой стратегии компания получает больше гибкости в установлении конкурентных цен.
Корректировки этой стратегии будут производиться без определенной периодичности, что позволит избежать переноса волатильности международных цен и курса валюты.

Напомним, 14 мая 2023 г. стало известно, что в 1м квартале 2023 г. бразильская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания Petrobras получила 38,16 млрд бразильских реалов (около 7,34 млрд долл. США) чистой прибыли.

Petrobras связывала ухудшение финансовых показателей, в основном, с падением цены Brent за отчетный период, что частично было скомпенсировано снижением операционных расходов.

Выручка компании составила 139,07 млрд бразильских реалов (около 26,77 млрд долл. США), что на 12,3% меньше, чем кварталом ранее, и на 1,8% уступает показателю января-марта 2022 г.
Скорректированный показатель EBITDA снизился до 72,5 млрд бразильских реалов (около 14,5 долл. США) с 73,1 млрд бразильских реалов (около 14,7 долл. США) в 4м квартале 2022 г.

Также 10 мая 2023 г. пресс-служба Equinor сообщила, что Equinor, Repsol Sinopec Brasil и Petrobras приняли окончательное инвестиционное решение (FID) о разработке газоконденсатного месторождения (ГКМ) BM-C-33.
Объем инвестиций составил около 9 млрд долл. США.

Открытие блок BM-C-33 было сделано Repsol Sinopec в 2010 г.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram