USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.41

-0.03

Природный газ 2.122

-0.01

2 мин
...

Правительство РФ дало разрешение еще одному кипрскому судну на перевозку газа из порта Сабетта в ЯНАО

Теперь 35 судов могут перевозить природный газ и газовый конденсат, добытый на территории РФ и погруженный в порту Сабетта, до первого пункта выгрузки или перегрузки.

Правительство РФ дало разрешение еще одному кипрскому судну на перевозку газа из порта Сабетта в ЯНАО

Москва, 18 мая - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ добавило еще одно судно под кипрским флагом в список получивших разрешение на перевозку природного газа, сжиженного природного газа (СПГ) и газового конденсата из порта Сабетта (ЯНАО) до конца 2043 г.
Информация следует из соответствующего распоряжения (№1250-р от 16 мая 2023 г.), опубликованного на официальном портале правовой информации.

Тезисы документа:
  • дополнить приложение к распоряжению правительства РФ от 14 марта 2019 г. N 435-р… позицией следующего содержания: Anatoly Lamekhov (IMO 9964065), Кипр.

Что это за судно

  • танкер для перевозки нефти и химикатов;
  • строится на верфи GUANGZHOU SHIPYARD;
  • завершение строительства намечено на 2024 г.;
  • длина судна - 214 м, ширина - 34 м;
  • конструктор - Guangzhou Shipyard International.
Таким образом, теперь 35 судов могут перевозить природный газ и газовый конденсат, добытый на территории РФ и погруженный в порту Сабетта, до первого пункта выгрузки или перегрузки, в т.ч. в морских портах Мурманск и Петропавловск-Камчатский.

Напомним, что в марте 2019 г. правительство РФ утвердило перечень судов под иностранными флагами, которым до 30 декабря 2043 г. разрешается организовывать перевозку природного газа, СПГ и газового конденсата по Северному морскому пути (СМП).

Разрешение на международные перевозки природного газа (в том числе СПГ) и газового конденсата, добытых на территории РФ и погруженных в Сабетте, до первого пункта выгрузки или перегрузки, распространялось на 28 судов под флагом иностранных государств, договоры фрахтования которых заключены не менее чем на 15 лет.
В 2020 г. этот перечень расширили еще на 6 ед. - до 34 судов.

Разрешение распространяется и на случаи, когда природный газ и газовый конденсат на данных судах погружены в Сабетте и выгружены или перегружены в портах Мурманска и Петропавловска-Камчатского.
В перечень включены суда, плавающие под флагами Багамских и Маршалловых островов, Китая, Кипра и Мальты.

Еще раньше, в январе 2018 г., Кодекс торгового мореплавания РФ установил запрет на использование с 1 января 2019 г. новых иностранных судов для перевозки нефти и газа в российской Арктике.
Сделано это для того, чтобы обеспечить исключительное право российских судов на эти работы.
Оговаривалось, что зарубежные суда могут быть допущены к такой перевозке только по отдельному решению правительства РФ.
Для НОВАТЭКа, который заказал строительство 15 танкеров-газовозов для Ямал СПГ на иностранных верфях еще до принятия изменений в Кодекс торгового мореплавания, это стало проблемой.
Летом 2018 г. компания просила исключить свои танкеры-газовозы из-под действия кодекса.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram