USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.02

+0.29

Природный газ 1.843

0

...

ЛУКОЙЛ начинает строительство нефте- и газопровода в Калмыкии в рамках освоения месторождения им Филановского

ЛУКОЙЛ приступил к работам по реализации проекта в Калмыкии. Об этом заявил гендир ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть Н.Ляшко на встрече с Председателем Правительства Калмыкии И. Зотовым.

ЛУКОЙЛ начинает строительство нефте- и газопровода в Калмыкии в рамках освоения месторождения им Филановского


ЛУКОЙЛ приступил к работам по реализации проекта в Калмыкии.

Об этом заявил гендир ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть Н.Ляшко на встрече с Председателем Правительства Калмыкии И. Зотовым.


ЛУКОЙЛ вступил к активной фазе 2-го проекта на Каспийском море - обустройству месторождения им В.Филановского.

Ранее ЛУКОЙЛ сообщал, что в 2011-2015 гг планирует реализовать проект обустройства северокаспийского месторождения им В. Филановского.

Месторождение им В.Филановского открыто в 2005г.

Является крупнейшим из открытых в России за последние 25 лет.

Извлекаемые запасы нефти С1 - 151,3 млн т, природного газа С1 - 26 млрд м3.

Добыча на полке составит 8 млн т/год нефти и 1 млрд м3/год газа.

Углеводороды, добываемые на этом месторождении по системе подводных трубопроводов, будут направляться на территорию Калмыкии.


В рамках проекта на территории Калмыкии будут построены трубопроводная система, головные береговые сооружения для приёма, хранения и транспортировки нефти в объёме 10 млн т/год.

Нефть с месторождений Северного Каспия будет транспортироваться на головные береговые сооружения и по магистральному нефтепроводу длиной 70 км на НПС Комсомольская в систему Каспийского трубопроводного консорциума КТК.

Также будет построен магистральный газопровод с выходом на Ставропольский край – для транспортировки природного газа в объёме 6 млрд м3 с месторождений Северного Каспия, в тч на газохимический комплекс Ставролен, строительство которого начнется в ближайшее время.

Реализация проекта позволит пополнить бюджет Калмыкии более чем на 5 млрд руб и создать свыше 500 новых рабочих мест.

Выполнение графика строительства объектов обустройства месторождения им В.Филановского стоит среди основных задач ЛУКОЙЛа на 2013 г.

В 2012 г на скважине №8 НГКМ им В. Филановского ЛУКОЙЛом была проведена тестовая операция гидравлического разрыва пласта.

В октябре 2012 г ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть и Saipem SPA подписали контракт на доставку и установку на месторождении ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-1), центральной технологической платформы (ЦТП), платформ райзерного блока (РБ) и жилого модуля (ПЖМ-1), а также переходных мостов между ними.

Работы будут проводиться с марта по сентябрь 2013 и 2014 гг.

В мае 2012 г ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть подписал контракт с Saipem SPA, в рамках которого итальянцы должны проложить по дну моря 2 нитки трубопроводов, соединяющих месторождение им В. Филановского с точкой выхода на берег и сухопутный участок до узла отключающих задвижек.

Диаметр нефтепровода составит 559 мм, протяженность до берега - 14 км и участок до узла задвижек - 10 км.

Диаметр газопровода составит 711 мм, протяженность - 114 км и участок до задвижек – 20 км.

Ранее, в апреле 2012 г ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть подписал контракт с малазийской Bumi Armada Caspian на строительство подводных трубопроводов, связывающих месторождения им В.Филановского и им Ю. Корчагина.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram