USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.77

-0.6

Природный газ 1.716

+0.03

5 мин
...

Рекордные показатели ПХГ и рост обязательств по газификации. Правление Газпрома рассмотрело важные вопросы

Также обсуждались вопросы газоснабжения Хабаровского края с 2025 г., а также Камчатского края и Курильских островов.

Рекордные показатели ПХГ и рост обязательств по газификации. Правление Газпрома рассмотрело важные вопросы

Источник: Газпром

Москва, 18 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпром к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП) выведет российские подземные хранилища газа (ПХГ) на новые рекордные уровни.
Также компания продолжает работу по реализации программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ, в т.ч. с учетом недавней их актуализации.
Эти вопросы рассмотрело правление Газпрома, сообщила пресс-служба компании 18 мая 2023 г.

ПХГ на максимум

Правление Газпрома рассмотрело итоги работы обществ и организаций группы Газпром в ОЗП 2022/2023 гг. и меры, необходимые для обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей в предстоящий ОЗП 2023/2024 гг.
В прошедший ОЗП Газпром, как и прежде, обеспечил надежное, бесперебойное газоснабжение потребителей России, повышенное внимание было уделено социально значимым объектам, коммунальным предприятиям и населению.
В целом в отопительном сезоне температура наружного воздуха в зоне действия Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) находилась в пределах климатической нормы, однако случались аномалии:
  • резкое снижение температуры атмосферного воздуха наблюдалось в 1й декаде января 2023 г.: минимальная среднесуточная температура зафиксирована на аномально низком уровне -21,2оС, что на 12,4оС градуса ниже климатической нормы для этого месяца,
  • 9 января суточный отбор газа потребителями в зоне ЕСГ достиг уровня, близкого к рекордному, - 1,782 млрд м3, что сопоставимо с месячным потреблением газа Самарской областью или республикой Башкортостан во время сильных холодов,
  • 10 января пиковая суточная производительность ПХГ России составила 634,6 млн м3 - один из самых высоких показателей за последние 10 лет.

Общий объем поставок газа на внутренний рынок по газотранспортной системе (ГТС) Газпрома в октябре-марте, по предварительным данным, сопоставим с рекордным уровнем сезона 2021/2022 гг.
Экспорт газа обеспечивался в соответствии с подтвержденными заявками, при этом в отдельные дни декабря, января и марта суточные поставки российского газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 шли с превышением суточных контрактных обязательств.

Для обеспечения стабильного прохождения периода Газпром последовательно развивает мощности по хранению газа.
К началу сезона отбора 2022/2023 гг. ПХГ России были выведены на рекордные для отечественной газовой отрасли значения:
  • создан оперативный резерв газа в объеме 72,662 млрд м3,
  • потенциальная максимальная суточная производительность достигла 852,4 млн м3/сутки.
Для сравнения: к ОЗП 2021/2022 г. в российских ПХГ был создан оперативный резерва газа в объеме 72,638 млрд м3, потенциальная максимальная суточная производительность достигла 847,9 млн м3/сутки.

Для надежной работы ЕСГ в ОЗП 2023/2024 гг. правление поручило профильным подразделениям и дочерним обществам:
  • к началу нового сезона отбора создать оперативный резерв газа в ПХГ на территории России в объеме 72,842 млрд м3,
  • увеличить потенциальную максимальную суточную производительность хранилищ до 858,8 млн м3/сутки (оба показателя вновь станут рекордными для Газпрома),
  • создать в ПХГ на территории Беларуси оперативный резерв газа в объеме 1,13 млрд м3 (максимальный показатель для страны), в ПХГ на территории Армении - 107 млн м3,
  • разработать основные направления работы по подготовке объектов обществ и организаций Газпрома к осенне-зимней эксплуатации 2023/2024 гг.
  • в соответствии с разработанным планом-графиком провести планово-профилактические и ремонтные работы на объектах добычи, транспортировки, подземного хранения и переработки газа,
  • обеспечить реализацию намеченных инвестпроектов,
  • подготовить транспортные средства и спецтехнику к зимней эксплуатации.

Актуализация в газификации

Правление Газпрома рассмотрело перспективы развития системы газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации до 2030 г.
В настоящее время Газпром реализует соответствующие программы на период до конца 2025 г. с 72 субъектами РФ.
Учитывая, что программы были подписаны в основном в 2020 г., к настоящему времени проведена большая работа по их актуализации с учетом скорректированных потребностей регионов в газовой инфраструктуре.
Работу по обновлению программ газификации Газпром начал с 27 марта 2023 г. и к 19 апреля обновил 54 программы.

В результате обязательства Газпрома существенно возросли по сравнению с планами 2020 г.:
  • объем строительства межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов увеличен в 2,5 раза, до 60 тыс. км,
  • планы по обеспечению условий для подключения к газу:
    • домовладений - увеличены в 1,8 раза, до более чем 977 тыс. домовладений и квартир,
    • котельных - в 1,6 раза, до 4,7 тыс.
  • число охваченных населенных пунктов увеличено в 1,6 раза, до 5,7 тыс.

Основные усилия, как и прежде, сосредоточены в сельской местности.
Реализация программ идет полным ходом.
Строительство инфраструктуры ведется в соответствии с утвержденными планами-графиками на 2023 г.

В уже газифицированных населенных пунктах продолжается активная работа по догазификации - бесплатному для граждан подведению газовых сетей к границам их земельных участков.
На сегодняшний день жители России заключили с газораспределительными организациями более 847 тыс. договоров, из них уже 562,6 тыс. (67% заключенных договоров) исполнено до границ участков.
Кроме того, с 1 марта 2023 г. ведется прием заявок на догазификацию котельных медицинских и образовательных учреждений.
В настоящее время от таких организаций получена 301 заявка из 33 регионов России, первые договоры уже исполнены.

Особые регионы

Правление Газпрома рассмотрело информацию о газоснабжении Хабаровского края с 2025 г., а также Камчатского края и Курильских островов.
В Хабаровском крае Газпром продолжает проектирование газопроводов-отводов для переподключения потребителей МГП Оха - Комсомольск-на-Амуре к МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток.
Напомним, что МГП Оха - Комсомольск-на-Амуре, по которому в Хабаровский край приходит газ с проекта Сахалин-1, планируется к выводу из эксплуатации в 2025 г.
Поставки газа в Хабаровский край с о. Сахалин продолжатся, но будут осуществляться по МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток Газпрома.
Чтобы определить потребности края в дополнительных объемах газа выполнена корректировка генеральной схемы газоснабжения и газификации региона.
Документ находится на рассмотрении в правительстве Хабаровского края.

В Камчатском крае Газпром продолжает работу по газификации.
В частности, в Елизовском районе к настоящему времени завершена укладка линейной части газопровода-отвода и строится газораспределительная станция (ГРС) Раздольный.
От этой ГРС построен межпоселковый газопровод к пос. Раздольный, проектируется внутрипоселковый газопровод.
Идет проектирование распределительных газопроводов для подачи газа еще в 6 поселков - Двуречье, Красный, Нагорный, Новый, Пионерский и Светлый.
Продолжается проектирование межпоселкового газопровода к котельным Вилючинского городского округа.
Проект реализуется по поручению президента РФ.
Кроме того, Газпром разрабатывает финансово-экономическое обоснование проекта автономной газификации (с использованием сжиженного природного газа) потребителей Курильских островов.

Вопросы о перспективах развития системы газоснабжения и газификации субъектов РФ до 2030 г., о газоснабжении Хабаровского края с 2025 г. и о ходе проводимых работ по газоснабжению Камчатского края и Курильских островов будут внесены на рассмотрение совета директоров Газпрома.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram