USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.26

+1.41

Природный газ 1.76

+0.02

2 мин
...

Финская Neste запустила НПЗ в Сингапуре после реконструкции

Компания увеличивает производственные мощности по выпуску устойчивого авиационного топлива.

Финская Neste запустила НПЗ в Сингапуре после реконструкции

Источник: Neste

Хельсинки, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Финская компания Neste объявила о запуске нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в г. Туас, Сингапур, после реконструкции производственных мощностей и выводе их на полную мощность - до 2,6 млн т/год.
Об этом сообщает пресс-служба компании.


Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по увеличению производственных мощностей сингапурского НПЗ было принято в 2018 г.
Объем инвестиций - 1,6 млрд евро.
Расширение НПЗ позволит производить до 1 млн т/год устойчивого авиационного топлива (SAF) и укрепит позиции Neste как ведущего мирового производителя SAF.
В дополнение к производственным мощностям были также увеличены мощности по предварительной обработке сырья.

SAF с НПЗ будет поставляться в аэропорт Сингапура - Чанги.
Тезисы и.о. директора бизнес-подразделения Neste Renewable Aviation С. Яухиайнена:

  • Сингапур - ведущий центр авиации в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР);
  • в дополнение к тому, что Сингапур является глобальным центром Neste по производству SAF, мы создали интегрированную цепочку поставок SAF в сингапурском аэропорту Чанги;
  • таким образом, наш продукт доступен все большему количеству региональных и международных авиакомпаний;
  • SAF производится на нашем НПЗ, расположенном в сингапурском районе Туас;
  • после этого оно смешивается с традиционным авиационным топливом, сертифицируется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к авиационному топливу, и, наконец, доставляется клиентам в аэропорту Чанги.
Чтобы иметь возможность предлагать смешанное топливо Neste MY Sustainable Aviation Fuel непосредственно авиакомпаниям в сингапурском аэропорту Чанги, Neste согласилась приобрести долю и стать миноритарным акционером компании по установке топливных гидрантов аэропорта Чанги Pte Ltd (CAFHI), хранилища топлива и инфраструктуры совместного предприятия в аэропорту.


Компания также развивает глобальную сеть аэропортов, через которую она сможет доставлять SAF непосредственно к самолетам.
Помимо Чанги, в нее уже входят:

  • аэропорт Сан-Франциско (SFO);
  • аэропорт Лос-Анджелеса (LAX);
  • аэропорт Амстердама (AMS);
  • аэропорт Хельсинки-Вантаа (HEL).
Neste также поставляет SAF компаниям, которые занимаются сбытом топлива, тем самым увеличивая его доступность за пределами собственной сети аэропортов.

К концу 2023 г. производственные мощности Neste по выпуску SAF увеличатся до 1,5 млн т/год, после завершения строительства новой производственной линии на НПЗ в Роттердаме, и до 2,2 млн т/год после завершения расширения роттердамского НПЗ в 1м полугодии 2026 г.


Neste - ведущий мировой производитель устойчивого авиационного топлива и биодизеля, производитель биотоплива и биопластика, занимается нефтепереработкой и розничной торговлей топлива через собственную сеть АЗС.
Имеет производственные мощности в Роттердаме (Нидерланды), Сингапуре и Финляндии.
В 2022 г. выручка Neste составила 25,7 млрд евро, при этом 94% сопоставимой операционной прибыли компании пришлось на продукты из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Крупнейший собственник компании с долей участия 46,49% - правительство Финляндии.
Акции торгуются на бирже Nasdaq.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram