USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.48

+0.23

Природный газ 1.71

+0.01

...

MOL планирует продать контрольный пакет в хорватской INA

Венгерская MOL начала подготовку продажи своего контрольного пакета акций 49,08% в хорватской INA с целью максимизизации своих инвестиций.

MOL планирует продать контрольный пакет в хорватской INA

Венгерская MOL начала подготовку продажи своего контрольного пакета акций 49,08% в хорватской INA с целью максимизизации своих инвестиций.

Объявление сделано на фоне острого конфликта Венгрии и Хорватии и в отсутствии прогресса.

8 ноября 2013 г прошли очередные переговоры по данному вопросу.

Проблемы в отношениях властей Хорватии и венгерского инвестора появились после расследования деятельности бывшего хорватского премьер-министра И.Санадера, который, будучи у власти, небескорыстно согласился уступить контрольный пакет акций в INA.

MOL, в сентябре 2008 г дополнительно выкупила часть акций хорватской INA, став мажоритарным собственником с долей 47,16%.

Контракт был подписан бывшим премьер-министром Хорватии И. Санадером, который 20 ноября 2012 г был приговорен к 10 годам лишения свободы за мошенничество и получение взяток.

В сентябре 2013 г Хорватия объявила в розыск через Интерпол председателя правления MOL Ж.Хернади, подозреваемого в даче взятки Санадеру.

На этом основании, правительство Хорватии сомневается в законности соглашения с MOL.

Но стоит отметить тот факт, что тогда Хорватия не была против, ведь до этого правительства 2-х стран одобрили объединение своих энергетических стратегий.

INA принадлежит около 450 АЗС и 2 НПЗ в Хорвании.

С этой точки зрения продажа доли участия соответствует стратегии MOL, направленной на выход из переработки.

Так же верно, что это вынужденный шаг MOL, потому что в последние годы INA активно занимается геологоразведочными работами в континентальной части Хорватии на территории так называемого Панонского бассейна.

Геологи пытаются выявить пригодные к разработке месторождения-спутники, находящихся в областях уже известных нефтегазовых полей.

В 2012 г INA уже сообщала об обнаружении крупного нефтегазового месторождения в районе небольшого городка Иванич Град примерно в 50 км восточнее Загреба и в районе бурения исследовательской скважины «Джелетовичи-1 Запад».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram