USD 93.2174

0

EUR 98.3504

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Производители биодизеля ЕС добились отмены фиксированного налога на его поставки

Антидемпинговые меры в отношении экспортёров из Аргентины и Индонезии усилят позиции европейских компаний.

Производители биодизеля ЕС добились отмены фиксированного налога на его поставки

Антидемпинговые меры в отношении экспортёров из Аргентины и Индонезии усилят позиции европейских компаний.

Некоммерческая организация The European Biodiesel Board (EBB), членами которой являются основные региональные производители биодизеля одобрила решение Европейской Комиссии об отмене фиксированных налогов налога на поставку этого вида биотоплива.

По их мнению, этот шаг оправдан, поскольку условия импортных поставок данного топлива из Аргентины и Индонезии, произведённого из соевого и пальмового масел, являются не справедливыми.

Данные меры стали возможны после успешного разрешения судебного иска, поданного EBB в 2012 г, и способствуют расширению ограничительных мер, ведённых в отношении топлива, произведённого из возобновляемых источников энергии в 2009 г.

Кроме того, ограничения коснулись этанола производства США, вступившие в силу ранее в 2013 г.

Согласно заявлению группы, введение на пятилетний срок налогов в диапазоне 103 долл США за 1 т, отвечает реалиям мирового рынка биодизеля и сопутствующих продуктов.

Из заявления EBB следует, что в последние годы европейские производители биодизеля приложили существенные усилия в становление отрасли.

В тоже время, все эти усилия были сведены на нет из-за несправедливой конкуренции.

Введение компенсационных пошлин позволит европейским производителям биодизеля, крупнейшим в мире, в полной мере реализовать свой потенциал, и внести вклад в устойчивое развитие зелёной энергетики.

По словам аргентинских компаний, крупнейших в мире производителей и экспортёров биодизеля, меры предпринятые ЕС, являются дискреционными и ущербными по отношению к более конкурентоспособной отрасли.

Импортные поставки биодизеля в последние годы привели к простою более чем 50% европейских мощностей по его производству, говорят источники рынка.

Только в Испании, в производстве биодизеля в настоящее время задействованы лишь 10% установленной мощности.

Европейские производители биодизеля в качестве сырья используют, в основном, рапсовое и использованное в кулинарии масло.

Однако, эта технология дороже, по сравнению с производством топлива из соевого и пальмового масел, применяемой в Аргентине и Индонезии.

В мае текущего года, ЕС уже ввёл временные пошлины на импорт продуктов из этих стран.

До этого поставки биодизеля из Аргентины в Европу составляли почти 90% от общего экспорта этого топлива из южноамериканской страны.

Однако, объём стал сокращаться с конца 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram