USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.95

+0.26

Природный газ 1.72

0

2 мин
...

Норвежская Aker Solutions хотела бы участвовать в проектах в Арктике после снятия санкций с России

Норвежская инжиниринговая компания Aker Solutions ASA, контролируемая миллиардером Х.Рекке, потеряет возможность участвовать в разработке арктического шельфа в России из-за европейских и американских санкций, сообщил 13 августа глава компании О.Эриксен.

Норвежская Aker Solutions хотела бы участвовать в проектах в Арктике после снятия санкций с России

Норвежская инжиниринговая компания Aker Solutions ASA, контролируемая миллиардером Х.Рекке, потеряет возможность участвовать в разработке арктического шельфа в России из-за европейских и американских санкций, сообщил 13 августа глава компании О.Эриксен.

«Если политическая ситуация останется такой же, а санкции будут долгосрочными, они будут означать потерянные возможности» - сказал О.Эриксен.

Пока эта компания не участвует ни в каких крупных проектах в России, но она готова рассмотреть возможности, когда санкции будут сняты, сказал О.Эриксен.

«Россия - один из крупнейших мировых добытчиков нефти и газа с огромными ресурсами не только в Арктике, которая является одним из основных направлений деятельности Aker Solutions. Я надеюсь, что политическая ситуация вскоре разрешится, и это не только из-за коммерческих интересов» - добавил глава Aker Solutions.

Как сообщалось ранее, правительство Норвегии планирует присоединиться к европейским санкциям.

ЕС в конце июля принял санкции, направленные на технологии по разведке и добыче на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

В основном в список оборудования, продажа которого потребует предварительного согласования, входит оборудование для шельфовых проектов, глубоководного бурения и разведки месторождений Арктики, а также для сланцевых нефтяных проектов в России - 30 видов продукции для нефтяной промышленности.

В том числе трубы, используемые для нефтяных и газовых трубопроводов, различных видов и размеров, трубы для магистральных трубопроводов, насосно-компрессорные трубы, используемые при бурении нефтяных или газовых скважин, буровые инструменты, насосы для жидкостей, двигатели, топливные насосы, насосы для двигателей внутреннего сгорания, проходческие бурильные агрегаты, мобильные буровые вышки, а также плавучие буровые платформы, морские платформы, плавучие маяки, пожарные катера, плавучие краны и другие судна.

Бюро по делам промышленности и безопасности министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль, 6 августа сообщило о фактическом введении запрета на продажу американскими компаниями энергетическому сектору России специализированного оборудования для проведения геологоразведочных работ и налаживания добычи углеводородов в рамках глубоководных проектов - более 152 м, на шельфе в Арктике и в сланцевых пластах.

Речь идет, в частности, о такой продукции, как буровые платформы, оборудование для горизонтального бурения, программное обеспечение для добычи нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, насосы высокого давления, компрессоры, техника для сейсморазведочных работ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram