USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.36

+0.31

Природный газ 1.762

-0.05

1 мин
...

ЛУКОЙЛ планирует скорректировать уже 3-летнюю инвестпрограмму

При этом ЛУКОЙЛ не планирует сокращать инвестиции в морские проекты.

ЛУКОЙЛ планирует скорректировать уже 3-летнюю инвестпрограмму

ЛУКОЙЛ намерен скорректировать 3-летнюю инвестиционную программу, но не планирует сокращать инвестиции в морские проекты, - 9 сентября 2014 г в г Астрахань сообщил В. Алекперов.

«ЛУКОЙЛ в 2014 г утвердит только программу на 2015 г. 3-летка и стратегия будут утверждены в январе-марте 2015 г после того, как компания оценит все риски вокруг своих проектов в связи с ограничениями, которые могут быть приняты партнерами в странах ЕС и США».

«Пока мы исходим из того, что морские проекты не будут затронуты сокращением. Если будут сокращаться инвестиционные программы, в основном это будут инфраструктурные проекты, которые напрямую не влияют на объемы добычи нефти в краткосрочные периоды».

В.Алекперов также провел совещание с руководством ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть, на котором обсуждались текущие результаты реализации программы по освоению месторождений в Каспийском море и возможности по импортозамещению технологий, оборудования и материалов для морской нефтегазодобычи.

Как стало известно, ситуация у ЛУКОЙЛа на Украине усугубляется даже без санкций.

​О сокращении инвестпрограммы ЛУКОЙЛа В.Алекперов впервые заявил в июле 2014 г.

ЛУКОЙЛ тогда рассматривал возможность продажи части активов в Восточной Европе, чтобы сфокусироваться на проектах в РФ.

В августе 2014 г ЛУКОЙЛ подписал соглашение с австрийской AMIC Energy Management по продаже АЗС активов на Украине, но власти Украины пока не торопятся согласовать сделку, нервируя участников финансового рынка.

Акции ЛУКОЙЛа 9 сентября 2014 г поднялись на 0,62% до 2166 руб/1 акц после вчерашнего снижения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram