USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.22

+0.84

Природный газ 1.69

-0.02

...

Совет директоров Газпром нефти по итогам 1-го полугодия 2015 г решил увеличить инвестпрограмму лишь на 10%

Если учесть, что курс рубля упал на порядка 50% за период, то Газпром нефть снижает инвестиции.

Совет директоров Газпром нефти по итогам 1-го полугодия 2015 г решил увеличить инвестпрограмму лишь на 10%

Совет директоров Газпром нефти принял к сведению информацию о ходе реализации инвестпрограммы компании в 1м полугодии 2015 г.

Об этом Газпром нефть сообщила 29 сентября 2015 г.

Инвестпрограмма Газпром нефти направлена на достижение среднесрочных и долгосрочных целей компании и выполняется с учетом ранее одобренных планов.

В 1м полугодии 2015 г Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г - до 38 млн тонн нефтяного эквивалента (ТНЭ).

Рост объемов добычи связан с развитием проекта СеверЭнергия, консолидацией доли участия в Нортгазе, увеличением добычи на Приразломном месторождении, началом отгрузки сырья на проекте Бадра в Ираке, ростом объемов утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), а также успешным применением высокотехнологичных операций на зрелых месторождениях.

СеверЭнергия - СП Газпром нефти и НОВАТЭКа, регулярно увеличивает добычу на Самбургском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ).

В 2014 г Газпром нефть заплатила 8,5 млрд руб за долю участия в Нортгазе, который владеет лицензией на Северо-Уренгойское НГКМ.

Теперь Газпром владеет Нортагазом с НОВАТЭКом на паритеных началах.

Общий объем нефтепереработки на нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) Газпром нефти составил в 1м полугодии 2015 г 21,3 млн тонн.

Продажи в премиальных сегментах сбыта увеличились на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г и достигли 12,3 млн тонн, преимущественно за счет увеличения продаж через АЗС и расширения сети аэропортов присутствия в России и за рубежом.

Рост продаж в премиальных сегментах сбыта не может не радовать акционеров и обывателей.

Премиальные каналы сбыта предполагают реализацию не сырой нефти, а нефтепродуктов, в тч авиационного топлива, топлива для бункеровки судов, реализация битума, нефтехимии и масел, что влечет рост прибыли.

Не ясно, сколько дали конкретно премиальные каналы сбыта.

Но, рост объема добычи углеводородов и объемов продаж через премиальные каналы сбыта суммарно обеспечил увеличение EBITDA за 1е полугодие 2015 г по сравнению с аналогичным показателем 2014 г на 12% - до 199,8 млрд рублей.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам Газпром нефти, выросла в 1м полугодии 2015 г на 28,3%, составив 112,4 млрд рублей.

В отчете по МСФО за 1е полугодие 2015 г фигурировала цифра 112 млрд рублей, но сейчас сумма на 400 млн рублей подросла.

Совет директоров принял изменения в инвестиционную программу Газпром нефти на 2015 г.

Скорректированная инвестиционная программа составит 379,5 млрд рублей, что на 10% превысит ранее утвержденный план.

Ключевые факторы увеличения инвестпрограммы - изменение курса валют, а также рост инвестиций в добычу нефти на традиционных и новых активах компании.

Это увеличение не выглядит революционным, потому что курс рубля упал за период на порядка 50%.

Пока неизвестно, сколько средств потратит Газпром нефть на выплату дивидендов, но в условиях дефицита инвестиционных ресурсов, очевидно, эти выплаты должны быть существенно снижены.

Как поступит Газпром нефть?

Об этом обыватели узнают 30 сентября 2015 г, когда состоится внеочередное общее собрание акционеров компании.

Пока предполагается выплатить 28 млрд рублей полугодовых дивидендов.

В 2014 г за весь год было рекомендовано выплатить около 30 млрд рублей дивидендов.

То есть несмотря на критическое состояние с инвестициями, Газпром нефть увеличивает выплаты дивидендов.

Полугодовые дивиденды - это промежуточные дивиденды, которые впервые компания начала выплачивать в 2013 г.

В 2015 г Газпром нефть продолжила наращивать компетенции в области бурения горизонтальных скважин, что является одним из необходимых условий освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Планируется, что доля горизонтального бурения составит в 2015 г более 57%.

Компания также продолжила разработку новых крупных проектов, расположенных на севере ЯНАО.

Газпром нефть на Новопортовском месторождении завершила 1й зимний сезон отгрузки нефти морем и приступила к строительству установки комплексной подготовки газа (УКПГ).

Начато эксплуатационное бурение на Восточно-Мессояхском месторождении.

Продолжилась добыча сырья на 1м в России проекте по добыче нефти на арктическом шельфе - Приразломном месторождении.

Инвестиции нужны ив нефтепереработку.

Газпром нефть начала 2й этап программы модернизации НПЗ, направленной на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых н/продуктов.

На Московском НПЗ началась реализация проекта строительства комбинированной установки переработки нефти нового поколения (КУПН), начата реконструкция комплекса каталитического крекинга.

На Омском НПЗ в 2015 г проводится реконструкция крупных производственных объектов - комплекса глубокой переработки мазута и установки первичной переработки нефти.

На нефтеперерабатывающих заводах компании выполняется ряд экологических проектов, а также проектов по повышению энергоэффективности производств.

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел информацию о работе департамента внутреннего аудита компании.

Департамент внутреннего аудита Газпром нефти проводит оценку эффективности систем внутреннего контроля бизнес-процессов компании, комплексные аудиты финансово-хозяйственной деятельности и проверки сохранности активов дочерних предприятий.

В 1м полугодии 2015 г департамент провел 46 аудиторских проверок.

Продолжила работу горячая линия Газпром нефти по противодействию мошенничеству.

Совершенствуется методологическая база по оценке рисков, а также развитие процедур идентификации, анализа и оценки рисков крупных инвестиционных проектов производственных блоков Газпром нефти.

СД Газпром нефти рассмотрел вопрос о природоохранной деятельности, включающей обеспечение сохранности природных ресурсов, сокращение и утилизацию отходов производства, оптимальное размещение производства в природной среде, охрану уникальных природных комплексов.

Газпром нефть рассчитывает по итогам 2015 г более чем в 2 раза по сравнению с показателями 2012 г сократить валовые выбросы в атмосферу.

Одним из важнейших экологических проектов компании в 2015 г стало внедрение на Московском НПЗ Газпром нефти автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха (АСМВ).

Уникальная для российских нефтеперерабатывающих предприятий система позволяет в режиме реального времени получать информацию о состоянии атмосферного воздуха на территории завода и в его окрестностях.

В 2015 г Газпром нефть начала разработку стратегии в области обращения с отходами производства и бурения.

Компания разработала и внедрила собственную технологию по получению безопасного грунта из бурового шлама при рекультивации шламовых амбаров.

Новая технология Газпром нефти получила одобрение Государственной экологической экспертизы.

Все просто.

Буровой шлам, перемешивается без выемки шлама в буровом шламовом амбаре.

Туда добавляются торф и песок для улучшения сорбционных и физических свойств, фосфогипс или гумат калия - для улучшения мелиоративных свойств.

На выходе получается что-то типа обычной почвы.

С 2009 г Газпром нефть совместно с Советом по морским млекопитающим и Всемирным фондом дикой природы (WWF России) реализует программу изучения арктической фауны.

В рамках этого сотрудничества в 2014-2015 гг ведется совместная работа по выявлению ключевых ледовых мест обитания атлантического моржа, проводятся полевые исследования атлантического моржа в Печорском море.

В 2015 г Газпром нефть создала корпоративную программу сохранения биоразнообразия флоры и фауны морских экосистем российской арктической зоны.

Программа разработана в рамках поручения президента РФ и учитывает рекомендации экспертного экологического сообщества, Минприроды, WWF и Глобального экологического фонда.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram