USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Московский НПЗ стал первым предприятием нефтепереработки в России с автоматизированной системой мониторинга воздуха

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) компании Газпром нефть была принята в эксплуатацию автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха (АСМВ).

Московский НПЗ стал первым предприятием нефтепереработки в России с автоматизированной системой мониторинга воздуха

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) компании Газпром нефть была принята в эксплуатацию автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха (АСМВ).

Об этом говорится в сообщении компании от 16 апреля 2015 г.

Сообщается, что датчики системы смонтированы на 8 ключевых установках предприятия, определенных Мосэкомониторингом.

На установке утилизации углеводородных газов, дымовых трубах котельной ДЕ-100, установке атмосферно-вакуумной перегонки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, установке каталитического риформинга ЛЧ-35-11/1000, установках получения серы и водорода, установке гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24/2000 и комбинированной установке каталитического крекинга Г-43-107.

Система мониторинга воздуха стала частью общегородской системы контроля состояния атмосферного воздуха в Москве.

Она позволяет природоохранным органам столицы и всем заинтересованным горожанам в режиме реального времени получать информацию о состоянии атмосферного воздуха на территории предприятия и в его окрестностях.

Как сообщил гендиректор Газпромнефть-МНПЗ А.Егизарьян, ввод в эксплуатацию системы контроля атмосферного воздуха является важнейшим этапом модернизации завода.

Московский НПЗ находится в черте города, поэтому повышение его экологической эффективности является одним из приоритетных направлений деятельности. Система АСМВ в дальнейшем сделает работу МНПЗ более прозрачной, отметил глава компании.

Теперь информацию о состоянии окружающей среды на территории завода сможет получить любой гражданин в режиме реального времени.

Гендиректор Газпромнефть-МНПЗ выразил уверенность, что это позволит компании выстроить конструктивный диалог не только с контролирующими органами, но и со всеми жителями столицы.

Также сообщается, что автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха состоит из локальных автоматизированных постов, оснащенных приборами аналитического контроля.

Данные на эти приборы поступают непосредственно из заводских труб. Установленные внутри труб газоанализаторы обеспечивают непрерывное измерение состава воздуха и содержания в нем тех или иных примесей.

На постах в автоматическом режиме происходит анализ этих данных, и по каналам оптоволоконной связи результаты измерений выводятся на мониторы операторов технологических установок, диспетчера по заводу и специалистов экологической службы предприятия.

Полученные в режиме онлайн данные позволяют корректировать режим работы установок и контролировать уровень их воздействия на окружающую среду.

Замдиректора Мосэкомониторинга Е.Никитич отметил, что установленная на Московском нефтеперерабатывающем заводе система мониторинга стала 1й в нефтеперерабатывающей отрасли России.

Факт установки подобной системы на предприятии нефтепереработки уникален для России. Даже в Европе далеко не все нефтезаводы оснащены подобными системами, анализирующими состав воздуха.

Завод заинтересован в том, чтобы быть прозрачным. Приборы установлены на объектах, которые не завод, а мы определили. Вокруг завода также достаточно систем, контролирующих качество воздуха, подчеркнул Е.Никитич.

Каждые 20 минут данные о состоянии воздуха над заводом автоматически передаются в Мосэкомониторинг и отображаются на его странице в сети интернет, где каждый желающий может с ними ознакомиться.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы А.Кульбачевский пояснил, что система мониторинга воздуха установлена на заводе в рамках договоренностей с мэром Москвы С.Собяниным.

А.Кульбачевский подчеркнул, что московский завод выполнил обещание, данное мэру. В скором времени все промышленные предприятия города будут оснащены такими системами.

Напомним, что об установке новой системы контроля за вредными выбросами на Московском НПЗ стало известно еще 8 апреля 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram