USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

2 мин
...

Годовое собрание акционеров. В 2015 г Газпром нефть увеличила объем добычи углеводородов на 20% - до 79,7 млн т

В г Санкт-Петербурге прошло годовое общее собрание акционеров Газпром нефти, на котором участники обсудили положение дел компании и наметили планы на перспективу.

Годовое собрание акционеров. В 2015 г Газпром нефть увеличила объем добычи углеводородов на 20% - до 79,7 млн т

В г Санкт-Петербурге прошло годовое общее собрание акционеров (ГОСА) Газпром нефти, на котором участники обсудили положение дел компании и наметили планы на перспективу.

Об этом 10 июня 2016 г сообщает Газпром нефть.

В 2015 г Газпром нефть добыла 79,7 млн т углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 г и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи среди других нефтяных компаний России.

Газпром нефть в 2015 г активно продолжила развитие уникального проекта Приразломное на российском арктическом шельфе и подготовку к полномасштабной разработке Мессояхских месторождений.

Компания планирует в 4 кв 2016 г ввести в промышленную эксплуатацию группу Мессояхских месторождений, которая включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки недр.

Лицензии на оба блока принадлежат Мессояханефтегазу, паритетному СП Газпром нефти и Роснефти, Газпром нефть выполняет функции оператора проекта.

Так же компания в 2016 г завершила монтаж нефтетерминала Ворота Арктики, предназначенного для обеспечения круглогодичной отгрузки нефти с Новопортовского месторождения.

Открытие нефтеналивного терминала прошло 25 мая 2016 г при участии В. Путина.

Кроме того, Газпром нефть в сентябре 2015 г ввела в эксплуатацию Южно-Приобский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) - совместный проект Газпром нефти и СИБУРа.

Мощность завода составляет 350 тыс т/год широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) и 750 млн сухого отбензиненного газа м3/в год.

Объем переработки нефти на НПЗ компании составил 43,1 млн т.

В 2015 г Газпром нефть продолжила реализацию 2го этапа масштабной программы модернизации собственных НПЗ, направленного на повышение глубины переработки нефти и увеличение выхода светлых нефтепродуктов.

На Московском НПЗ (МНПЗ) началось строительство биологических очистных сооружений Биосфера – 1го из важнейших экологических проектов компании, введена в эксплуатацию новая газофракционирующая установка.

На Омском НПЗ (ОНПЗ) завершилась масштабная реконструкция установки первичной переработки нефти и комплекса глубокой переработки мазута.

Несмотря на общее снижение динамики рынка, объемы продаж нефтепродуктов Газпром нефти в маржинальных сегментах сохранились на уровне 2014 г и составили 25,7 млн т.

При этом компания нарастила свою долю присутствия в премиальных каналах сбыта и на 2,5% увеличила объемы реализации нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Как заявил глава Газпром нефти А. Дюков акционерам, компания завершила прошлый год беспрецедентным ростом объемов добычи и продемонстрировала устойчивость ключевых операционных и финансовых показателей.

Несмотря на внешние вызовы, Газпром нефть в 2015 г продолжила реализацию новых проектов как в добыче, так и в переработке, работала над повышением операционной эффективности, развитием и внедрением в производство собственных технологий.

На собрании рассказали о прорывах в освоении Баженовской свиты и о том, сколько компания планирует вложить средств в 2016 г.

Кроме того, по итогам оглашения финансовых показателей было принято решение и о выплате дивидендов за 2015 г.

Акционеры не стали оспаривать решения совета директоров и проголосовали за то, чтобы по итогам 2015 г направить на выплату дивидендов 30,7 млрд рублей.

Или 6,47 руб/акция с учетом выплаченных дивидендов по итогам первого полугодия 2015 г.

Это соответствует 28% от величины чистой прибыли Газпром нефти по стандартам МСФО, которая по итогам 2015 г составила 109,7 млрд рублей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram