USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.812

+0.16

2 мин
...

Газпром утвердил политику в области энергоэффективности и энергосбережения

Правление Газпрома утвердило корпоративную политику в области энергетической эффективности и энергосбережения.

Газпром утвердил политику в области энергоэффективности и энергосбережения

Москва, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Правление Газпрома утвердило корпоративную политику в области энергетической эффективности и энергосбережения.

Об этом Газпром сообщил 11 октября 2018 г.

Политика в области энергетической эффективности и энергосбережения стала логическим развитием действующей концепции энергосбережения и повышения энергетической эффективности Газпрома на 2011-2020 гг.

Документ отражает обязательства Газпрома в данной сфере, которую компания рассматривает как один из своих приоритетов.

В 2011-2017 гг. в результате реализации комплекса энергосберегающих мероприятий Газпром сэкономил 18,9 млн тут топливно-энергетических ресурсов.

Природного газа было сэкономлено 16,2 млрд м3, электроэнергии - 1,85 млрд кВт*ч.

За счет внедрения новых технологий и оборудования в добыче и транспортировке газа, Газпром последовательно сокращает количество газа, используемого на собственные нужды.

По результатам 2017 г этот показатель снизился на 20,8% по сравнению с 2011 г.

В настоящее время Газпром реализует программу энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2018-2020 гг, включающую более 2800 мероприятий.

Ожидается, что суммарная экономия топливно-энергетических ресурсов за этот период составит не менее 6,57 млн тут.

Газпром продолжит работу по непрерывному повышению энергетической эффективности, экономии природных энергетических ресурсов и сокращению выбросов парниковых газов на производственных объектах.

Этого планируется достигать, в частности, за счет:

- повышения эффективности управления технологическими процессами,

- разработки и применения инновационных технологий и оборудования.

- системных решений как в области технологий, так и в управленческой сфере.

Критерии энергетической эффективности и в дальнейшем будут обязательно учитываться Газпромом при выборе внешних поставщиков в ходе проведения закупок оборудования, материалов и услуг.

Новый документ предусматривает проведение оценки и эффективное управление рисками воздействия на окружающую среду на всех стадиях реализации инвестпроектов компании.

Большое внимание также уделено дальнейшему повышению уровня компетентности работников, их мотивации в рациональном использовании энергетических ресурсов и вовлеченности в деятельность по постоянному улучшению системы управления энергетической эффективностью и энергосбережением.

Утвержденная политика обязательна для исполнения всеми работниками Газпрома и его производственных дочек, а также рекомендована к применению в других зависимых обществах.

В настоящее время Газпром готовится к сертификации корпоративной системы энергоменеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram