USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.47

-0.58

Природный газ 1.837

+0.03

2 мин
...

Э.Ставицкий в Баре. ЛЭП и газификация угля

Минэнергоугля Украины до середины октября 2013 г объявит конкурс по выбору подрядчиков строительства завода по газификации угля в г Северодонецке в Луганской обл.

Э.Ставицкий в Баре. ЛЭП и газификация угля

Минэнергоугля Украины до середины октября 2013 г объявит конкурс по выбору подрядчиков строительства завода по газификации угля в г Северодонецке в Луганской обл.

Об этом сообщил Э.Ставицкий в г Баре, находящийся там по случаю запуска электроподстанции Бар 330 кВ в селе Широком Барского района.

«Привлекается 400 млн долл США в рамках соглашения от 2012 года между Банком развития Китая и Нафтогазом Украины», - дышал оптимизмом министр.

5 августа 2012 г вступил в силу закон о предоставлении госгарантий на кредит в размере 3,656 млрд долл США у Государственного банка развития Китая (China Development Bank Corporation) на проекты по замещению газа углем в Украине.

А в конце декабря 2012 г Нафтогаз подписал кредитное соглашение с ГБР Китая о привлечении этой суммы под государственные гарантии. Стоимость обслуживания кредитной линии составит 2,396 млн долл США.

Срок действия кредитной линии 19 лет, в том числе 4 года - для подготовки и согласования утвержденных проектов и подписания индивидуальных кредитных соглашений.

В рамках программы предусматривается реализация 4-х инвестиционных проектов, в тч строительство заводов по газификации бурого и каменного угля в гг Северодонецке, Горловке и Одессе.

21 января 2013 г Газ Украины, дочерняя компания Нафтогаза, заключила договор с Северодонецким НИИХИММАШ о выполнении предпроектных работ для подготовки ТЭО проекта строительства заводов по производству синтез-газа и синтетического природного газа путем газификации каменного угля.Срок выполнения работ 1 июня 2013 г, стоимость договора – 9 млн грн.

При газификации угля образуется синтез-газ - смесь оксида углерода и водорода, который может применяться в газовых турбинах для выработки электроэнергии.
Синтез-газ может использоваться как сырье для производства удобрений.
Улавливания СО2 из синтез-газа до сжигания проще и дешевле улавливания в дымовых трубах.

Использование на ТЭС технологий водоугольного топлива и строительство заводов газификации угля позволит Украине замещать около 4 млрд м3/год природного газа отечественным углем.

Экономия может составить около 1,5 млрд долл США

Потребность в угле составит около 10 млн т/год.

Э.Ставицкий немного опечалил крымчан, сообщив, что проект строительства парогазовой электростанции в Крыму пока не является первоочередным.

Напомним, что приказом Минэнергоугля №341 от 7 июня 2013 г создана межведомственная рабочая группа по вопросам замещения природного газа углем отечественной добычи.

Эта рабочая группа создана с целью наращивания объемов реализации энергетического угля, введения прогрессивных технологий в сфере переработки и использования энергетических ресурсов,и замещения альтернативными видами топлива импортируемого природного газа, который используется для производства тепловой энергии и в промышленности.

В России Чукотка станет первым регионом, где будет реализован проект по подземной газификации угля (ПГУ).

Р. Абрамович в ноябре 2012 г, прилетев на роскошном Dassault Falcon 7X jet, провел в Австралии переговоры с компанией Linc Energy, которая занимается технологиями ПГУ.

Теперь эта компания внедряет проекты ПГУ на Чукотке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram