USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.63

+0.6

Природный газ 1.935

-0.02

...

Начались испытания 1-го отечественного топливозаправщика Ил-78М-90А

Начались заводские летные испытания самолета – мероприятия будут проходить на аэродроме «Ульяновск-Восточный» и в подмосковном Жуковском на базе «Ил».

Начались испытания 1-го отечественного топливозаправщика Ил-78М-90А

Ульяновск, 28 дек - ИА Neftegaz.RUАвиастар-СП завершили наземные испытания 1го российского топливозаправщика Ил-78М-90А. 

Об этом сообщил ЦЭРС ИНЭС.

 

Начался этап заводских летных испытаний самолета – мероприятия будут проходить на аэродроме «Ульяновск-Восточный» и в подмосковном Жуковском на базе «Ил».

Как отмечается, по завершении заводской испытательной программы машина будет передана на государственные испытания.

1й полет, во время которого проверялась устойчивость и управляемость машины, а также работоспособность оборудования и систем, прошел без замечаний, в штатном режиме.

Так, Ил-78М-90А должен стать основным топливозаправщиком российской дальней авиации.

Конструкция предусматривает возможность демонтирования топливных баков - танкер может быть использован в качестве грузового самолета.

 

По словам главного конструктора Ил-76/Ил-78 А. Юрасова, совершенная конструкция самолета дополнена новыми двигателями ПС-90А-76 и современным бортовым оборудованием.

Кроме того, у самолета обновилось крыло: теперь оно легче и выдерживает увеличенный взлетный вес заправщика.

Дополнительно самолет получил принципиально новые характеристики - значительно уменьшился разбег, увеличилась дальность полета, а также его продолжительность.

 


 

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram