USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.36

+0.51

Природный газ

-1.74

2 мин
...

Арбитражный суд запретил дочке нидерландской Gasunie вести спор с Газпром экспортом в зарубежном арбитраже

В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с Gasunie Transport Services в пользу Газпрома 275,4 млн. евро в рублях по курсу ЦБ.

Арбитражный суд запретил дочке нидерландской Gasunie вести спор с Газпром экспортом в зарубежном арбитраже

Москва, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление Газпром экспорта к нидерландской газотранспортной компании Gasunie Transport Services (GTS) о запрете продолжать разбирательство в зарубежном арбитраже.

В решения суда отмечается, что в случае неисполнения Газюни транспорт сервисиз БВ определения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о запрете продолжать разбирательство в Окружном суде Северных Нидерландов присудить в пользу Газпром экспорт 275,4 млн евро в рублях по курсу ЦБ.

Предыстория судебного разбирательства

9 февраля 2024 г. было зарегистрировано исковое заявление Газпром экспорта к Газюни Транспорт Сервисиз Б.В.
14 февраля 2024 г. арбитражный суд принял к производству заявление Газпром экспорта к GTS и назначил предварительное судебное заседание на 15 марта.

Напомним, что Газпром экспорт потребовал:
  • запретить GTS инициировать и продолжать разбирательство с российской компанией в Окружном суде Северных Нидерландов;
  • присудить в свою пользу денежную сумму на случай неисполнения GTS судебного акта.
Газюни Транспорт Сервисиз Б.В является 100% дочкой нидерландской Gasunie и выступает владельцем и оператором газотранспортной системы (ГТС) в Нидерландах.
Кроме того, Gasunie являлась одним из акционеров Nord Stream AG, оператора магистрального газопровода (МГП) Северный поток-1, ее доля участия составляла 9%.
В марте 2023 г. Gasunie объявила о списании своей доли в проекте Северный поток-1.

В конце мая 2022 г. Газпром полностью остановил поставки газа нидерландскому газовому трейдеру GasTerra в связи с отказом компании работать по схеме «газ за рубли».
Для Нидерландов это существенный объем - при потреблении в 37 млрд м3/год в 2020 г. объем поставок трубопроводного газа Газпром экспорта в страну в 2020 г. составил 11,81 млрд м3, включая поставки для GasTerra, по краткосрочным контрактам, дочерним компаниям и через электронную торговую платформу.
После остановки МГП Северный поток-1 поставки российского трубопроводного газа в Нидерланды были прекращены.
С 1 мая 2023 г. лицензия Газпром экспорта в Нидерландах была отозвана.
С 28 апреля 2023 г. GTS прекратила принимать номинации на прокачку газа по ГТС Нидерландов, касающиеся Газпром экспорта.

Иски Газпрома

  • ранее Газпром подал в российский суд иски к германским трейдерам Uniper Global Commodities SE (Uniper) и Metha-Methanhandel GmbH, нидерландской газотранспортной компании Gasunie Transport Service (GTS), Нафтогазу Украины и польско-российской компании Europol GAZ, которая владеет польским участком газопровода Ямал - Европа, с требованием запретить продолжать арбитражные разбирательства в зарубежных судебных инстанциях;
  • по последним 2м искам российская компания добилась введения запрета на продолжение арбитража;
  • по заявлению к Uniper Global Commodities SE и Metha-Methanhandel GmbH арбитражный суд запретил продолжать разбирательство в международном арбитраже.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram