USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Калифорния подала в суд на Exxon Mobil, Shell и BP

Климатическая повестка в США становится все агрессивнее.

Калифорния подала в суд на Exxon Mobil, Shell и BP

Москва, 18 сен - ИА Neftegaz.RU. Власти штата Калифорния подали в суд на крупные нефтяные компании (ExxonMobil, Shell, Chevron, BP и ConocoPhillips), обвинив их в преуменьшении рисков для климата, связанных с ископаемым топливом.
Об этом сообщил Reuters со ссылкой на поданный в высший суд Сан-Франциско иск.

В качестве ответчика также указан Американский институт нефти (API) — отраслевая торговая группа.

В иске утверждается, что действия этих предприятий нанесли ущерб на десятки миллиардов долл. США.
Власти штата обвиняют их в обмане общественности.

В материалах дела также говорится, что Калифорния добилась создания фонда борьбы с загрязнением окружающей среды для компенсации будущего ущерба, причиненного в штате связанными с климатом стихийными бедствиями.

Губернатор Калифорнии Г. Ньюсом заявил в посте на X (бывший Twitter): «Калифорния принимает меры, чтобы привлечь к ответственности крупных загрязнителей».

API, комментируя подачу иска агентству, заявил, что политика в области климата должна обсуждаться и приниматься конгрессом, а не судебной системой.
В Shell придерживаются схожей позиции.

Этот судебный иск последовал за десятками других, поданных в последние годы против нефтяной индустрии штатами и муниципалитетами по всей территории США, в которых говорилось о вреде от воздействия на климат, включая экстремальные погодные условия.

В апреле 2023 г. Верховный суд США отказался рассматривать заявки нефтяных компаний, которые пытались перенести судебные иски, поданные государственными и местными органами власти из судов штатов и в федеральные суды.

Адвокат Chevron Т. Бутрус тогда говорил, что эти иски с обвинениями в ущербе для окружающей среды:
  • являются проблемой «национального и глобального масштаба»,
  • которая требует скоординированного федерального реагирования, «а не разрозненного лоскутного одеяла» из действий многочисленных судов штатов.
Ранее Калифорния, 7й по величине добычи сырой нефти штат в США, практически приостановила выдачу разрешений на бурение новых скважин в 2023 г.
Губернатор хочет поэтапно прекратить бурение нефтяных скважин в штате к 2045 г.
В 2022 г. в Калифорнии был принят закон, запрещающий бурение нефтяных и газовых скважин в радиусе 3200 футов от строений, включая жилые дома, школы и больницы.
Но CIPA заблокировала реализацию этого закона, назначив референдум по его отмене на ноябрь 2024 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram