USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.52

+0.01

Природный газ 1.861

-0.01

3 мин
...

SOKiK vs UOKiK. Суд в Польше отменил решение антимонопольного регулятора о штрафе для Газпрома и его европейских партнеров по МГП Северный поток-2

UOKiK сильно удивлен и намерен подать апелляцию.

SOKiK vs UOKiK. Суд в Польше отменил решение антимонопольного регулятора о штрафе для Газпрома и его европейских партнеров по МГП Северный поток-2

Москва, 22 ноя - ИА Neftegaz.RU. Суд по конкуренции и защите прав потребителей Польши (SOKiK) отменил решение Управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) о наложении штрафов на Газпром и 5 европейских компаний, ответственных за строительство магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
Об этом UOKiK сообщил 21 ноября 2022 г.

Тезисы от председателя UOKiK Т. Хростного:
  • мы удивлены решением суда,
  • суд постановил, что независимо от собранных доказательств и представленного воздействия на конкуренцию важно оценить, было ли официально учреждено СП,
  • по устному заключению суда, лица, участвующие в строительстве МГП Северный поток-2, не создавали нового СП и оценка причиненных последствий для экономики, а также того, пытались ли они обойти закон, выходит за рамки компетенции Управления,
  • сегодня угрозы, о которых мы говорили, представляя решение, видны невооруженным глазом не только в Польше, но и во всей Европе,
  • осознавая эти угрозы в свое время, мы приняли меры, в соответствии с нашими компетенциями, чтобы остановить этот опасный для Польши и Европы проект.

UOKiK запросит письменное обоснование приговора и намерен подать апелляцию.
По польскому законодательству, решение SOKiK может быть обжаловано в Апелляционном суде г. Варшава.
Кассационная жалоба на решение апелляционного суда может быть подана в Верховный суд.

Споры между Газпромом и его 5 европейскими партнерами по проекту МГП Северный поток-2 - OMV, Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper - с польским антимонопольным регулятором тянутся с 2018 г.
В 2016 г. UOKiK заблокировал создание СП Газпрома с 5 европейскими компаниями для создания оператора проекта по аналогии с МГП Северный поток-1.
Проекту это не помешало, поскольку была выбрана альтернативная схема финансирования через кредиты от европейских партнеров, а оператор проекта Nord Stream 2 AG остался 100%-ной дочкой Газпрома.
В апреле 2017 г. Nord Stream 2 AG и европейские партнеры Газпрома подписали соглашения о финансировании, согласно которым Газпром обеспечит 50% финансирования проекта (4,75 млрд евро из 9,5 млрд евро общей стоимости МГП Северный поток-2), а остальную сумму совместно профинансируют партнеры, т.е. каждая из 5 компаний должна вложить в проект 950 млн евро.

UOKiK выступил против такой схемы финансирования и в мае 2018 г. инициировал расследование в отношении Газпрома и его партнеров.
По итогам расследования UOKiK предъявил обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши, посчитав, что участники проекта предприняли попытку обойти закон, продолжив финансирование проекта без согласия антимонопольного органа.
В июне 2018 г. Газпром направил UOKiK возражения по его позиции и ходатайствовал о прекращении процедуры антимонопольного расследования.
На обращение Газпрома польская сторона не отреагировала и расследование продолжилось.
В ноябре 2019 г. UOKiK оштрафовал Engie за отказ в предоставлении информации для расследования, причем информацию о сумме штрафа и аналогичных решениях в отношении других участников проекта польский регулятор разглашать не стал.

Окончательно свое расследование UOKiK завершил 7 октября 2020 г., обвинив Газпром и 5 европейских компаний в несогласованном с польскими властями создании СП для реализации проекта Северный поток-2.
На европейские компании наложены штрафы на общую сумму в размере 234 млн злотых (53 млн долл. США по текущему курсу), Газпром был оштрафован на максимально возможную по польскому законодательству сумму - 29 млрд злотых (6,3 млрд долл. США).
Газпром и европейские партнеры по проекту не согласились с решением регулятора, поскольку формально они не нарушили его требование и не создавали СП, а профинансировали проектную компанию.
Действия польского регулятора удивили даже Еврокомиссию, которая посчитала штрафы завышенными и отметила, что решение основано на польском законодательстве, а не на антимонопольном законодательстве ЕС.

МГП Северный поток-2 проходит по дну Балтийского моря от побережья России через Балтийское море до Германии в обход Украины и Польши.
Мощность 2-ниточного МГП Северный поток-2 составляет 55 млрд м3/год газа.
Завышение проекта было задержано почти на 2 года из-за санкционного давления со стороны США - готовность газопровода была достигнута в декабре 2021 г., тогда как изначально его запуск планировался в конце 2019 г.
В эксплуатацию газопровод введен не был, поскольку его сертификация Германией сначала затягивалась, а после признания Россией ДНР и ЛНР в феврале 2022 г. была полостью остановлена.
26 сентября 2022 г. обе нитки МГП Северный поток-1 и одна из ниток МГП Северный поток-2 были повреждены в районе датского о. Борнхольм.
Одна из ниток МГП Северный поток-2 могла остаться незатронутой, в ней снижено давление, Газпром ведет работу по ее обследованию.
Российская сторона неоднократно заявляла, что готова поставлять газ по этой нитке, но власти Германии не верят в возможность того, что Line B МГП Северный поток-2 уцелела и поставки по ней могут быть безопасны.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram