USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.757

0

2 мин
...

В Польше назвали финансирование Северного потока-2 незаконным и пытаются оштрафовать участников проекта

Польское Управление по защите конкуренции и потребителей (UOKIK) предъявило обвинения Газпрому и 5ти другим международным организациям из-за финансирования магистрального газопровода (МГП) Северный поток - 2.

В Польше назвали финансирование Северного потока-2 незаконным и пытаются оштрафовать участников проекта

Варшава, 10 мая - ИА Neftegaz.RU. Польское Управление по защите конкуренции и потребителей (UOKIK) дерзко предъявило обвинения Газпрому и 5ти другим международным компания из-за финансирования магистрального газопровода (МГП) Северный поток - 2.

Об предъявлении обвинений 9 мая 2018 г сообщил председатель Управления М. Нехчал на пресс-конференции в г Варшаве.

По его словам, ведомство располагает документами, которые позволили предъявить обвинения, однако какими именно деликатно не уточнил.

М. Нехчал указал на признаки нарушения антимонопольного законодательства, а также на отсутствие согласия со стороны польского регулятора.

Газпром и его партнеры - Shell, Engie, Wintershall, Uniper и OMV уже получили решение UOKIK, и у них есть 21 день на дачу объяснений.

Как отметили в UOKIK, за нарушение запрета на компании может быть наложен штраф в размере до 10% годового оборота компаний.

Кроме того, в ситуации, когда конкуренция не может быть восстановлена, управление может обязать нарушителей продать часть активов.

Напомним, что речь идет о запрете регулятора на создание совместного предприятия (СП), выданный им в августе 2016 г.

В конце 2015 г компании Shell, Engie, Wintershall, Uniper и OMV запросили в UOKiK вполне рутинное разрешение на создание СП по Северному потоку-2.

Предполагалось, что европейские компании получат по 10% в проектной компании Nord Stream 2 AG (Швейцария), при этом у Газпрома останется 50%.

Подача запроса стала абсолютно формальной операцией и была вызвана исключительно тем, что у Газпрома и Shell есть бизнес в Польше.

После запрета UOKiK Газпром и его западные партнеры разыграли заранее продуманный план Б.

Единственным владельцем Nord Stream 2 AG остался Газпром, а Shell, Engie, Wintershall, Uniper и OMV выдали ему связанные кредиты на строительство, фактически получая те же самые пакеты как бы в залог.

Хотя вышеперечисленные европейские компании тогда так и не стали акционерами в операторе проекта Nord Stream 2 AG, польский антимонопольный орган вопреки всякой логике все равно считает, что предоставление европейскими корпорациям прямых кредитов Газпрому в рамках проекта МГП Северный поток - 2 нарушает антимонопольное законодательство.

На что рассчитывает Польша, особенно в контексте того, что Северный поток-2 никак не затрагивает ни территорию Польши, ни ее территориальные воды. и почему она только спустя 2 года решила предъявить обвинения непонятно.

Скорее всего за польским гонором скрывается желание поиметь хоть что-то с строительства Северного потока-2, раз уж не получилось его остановить.

Однако есть большие сомнения, что европейские энергетические гиганты из-за решения местечковой конторы так просто распростятся с 10% прибыли.

2-ниточный газопровод Северный поток-2 пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии вдоль трассы МГП Северный поток.

Пропускная способность (пропускная мощность) МГП Северный поток-2 составит 55 млрд м3/год газа.

Ввод МГП Северный поток-2 в эксплуатацию намечен на конец 2019 г.

В начале мая 2018 г в Германии начались работы по подготовке к строительству МГП Северный поток-2.

В Финляндии также планируют начать подготовительные работы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram