USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.06

+0.03

Природный газ 1.949

-0.01

1 мин
...

Иран увеличил поставки нефти в Сирию до 3 млн баррелей в месяц

Президент Ирана И. Раиси решил увеличить объемы поставок нефти в Сирию с 2 млн барр./месяц до 3 млн барр./месяц, чтобы помочь ей преодолеть энергетический кризис.

Иран увеличил поставки нефти в Сирию до 3 млн баррелей в месяц

Москва, 14 ноя - ИА Neftegaz.RU. Иранское правительство недавно приняло решение увеличить объемы поставок сырой нефти в Сирию до 3 млн барр./месяц, пишет газета Al-Watan со ссылкой на источники.

По данным издания:
  • Президент Ирана И. Раиси решил увеличить объемы поставок нефти в Сирию с 2 млн барр./месяц до 3 млн барр./месяц, чтобы помочь ей преодолеть энергетический кризис, от которого она страдает «в результате оккупация источников его нефтяного богатства и хищение его нефти и газа американскими оккупационными силами, а также последствия несправедливых принудительных мер.
  • Во время встречи президента Б. Асада с министром дорог и городского строительства Ирана Р. Кассеми в прошлом месяце они обсудили новый иранский шаг и его положительные последствия, которые отразятся в дальнейших прорывах в отношении нефтепродуктов.
  • Иранский президент заверил министра иностранных дел Ф. Мекдада во время его визита в Тегеран на прошлой неделе в решимости его страны помочь Сирии во всех вопросах экономики и безопасности, и отметил, что безопасность и суверенитет Сирии, а также ее роль в регионе важным и жизненно важным и пользуется вниманием и поддержкой Ирана.
Войдя в Сирию в 2014 г., американские войска под предлогом борьбы с террористическими группировками создали военные базы в богатых нефтью районах на северо-востоке и востоке Сирии и приступили к планомерному хищению сирийской нефти.
США намеренно не дают сирийскому правительству пользоваться нефтяными месторождениями в стране, американцы и их союзники из курдских «Сил демократической Сирии» (СДС) контролируют крупнейшие в Сирии нефтяные месторождения группы аль-Омар. Ранее эти месторождения были отбиты отбитые у боевиков ИГИЛк востоку от реки Евфрат.
Министерство нефти Сирии заявило в августе, что силы США крадут 80% добычи нефти в Сирии, что наносит прямой и косвенный ущерб сирийскому нефтегазовому сектору на сумму около 107,1 млрд долл. США.

21 сентября Китай призвал США прекратить разграбление национальных ресурсов Сирии и уважать суверенитет и территориальную целостность арабской страны.
Представитель министерства иностранных дел Китая В. Вэньбинь также подчеркнул, что Вашингтон обязан расследовать грабежи, совершенные его оккупационными вооруженными силами, а также возместить причиненный ущерб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram