USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.78

-1.08

Природный газ 1.756

-0.03

1 мин
...

Qatar Petroleum и Sinopec договорились о поставках СПГ в Китай

С момента первой поставки СПГ в Китай в сентябре 2009 г. Катар поставил в страну более 62 млн т СПГ

Qatar Petroleum и Sinopec договорились о поставках СПГ в Китай

Москва, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. Qatar Petroleum заключила соглашение с китайской Sinopec о поставках в Китай 2 млн т сжиженного природного газа (СПГ)/год.
Об этом сообщила Qatar Petroleum.

Срок оглашения – 10 лет.
Согласно документу, поставки СПГ начнутся в январе 2022 г. и будут доставляться на терминалы СПГ Sinopec в Китае.
В компании отметили, что соглашение также демонстрирует неизменную приверженность Катара удовлетворению растущего спроса со стороны своих клиентов во всем мире на энергоресурсы в форме надежных долгосрочных поставок СПГ.

С момента первой поставки СПГ в Китай в сентябре 2009 г. Катар поставил в страну более 62 млн т СПГ.
Китай является ключевым и стратегическим партнером Катара в области энергетики, а также ключевым локомотивом роста мирового рынка СПГ, поскольку правительство КНР принимает все более прогрессивную экологическую политику.

Напомним, что в начале марта 2021 г. Qatar Petroleum заключила долгосрочное SPA с Pakistan State Oil Company Limited (PSO) на поставку до 3 млн т СПГ/год в Пакистан.
Катар является ведущим производителем СПГ в мире.

Ключевой ресурсной базой СПГ-проектов в Катаре является гигантское газовое Северное месторождение (Аш-Шималь, Северный купол, иранская часть месторождения носит название Южный Парс), расположенное в Персидском заливе.
Занимаемая площадь - 9,7 тыс. км2, из которых 6 тыс. км2 находятся в территориальных водах Катара, а 3,7 тыс. км2 - Ирана.

В 2017 г. в Катаре был снят введенный в 2005 г. мораторий на разработку Северного месторождения для дополнительного изучения влияния добычи на газоносные пласты.
Снятие моратория дало мощный импульс к реализации СПГ-проектов, но сложная рыночная ситуация в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и падением спроса на углеводороды отсрочило начало реализации проекта NFE на 1 год.
Однако начало производства СПГ в рамках проекта по-прежнему ожидается в 2024 г.

Прочитать новость in English.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram