USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.88

-0.12

Природный газ 1.873

-0

1 мин
...

США намерены продлить разрешение Ираку на импорт энергоносителей из подсанкционного Ирана

США намерены продлить разрешение Ираку на импорт энергоносителей из подсанкционного Ирана

Нью-Йорк, 7 фев - ИА Neftegaz.RU. США планируют продлить в очередной раз разрешение Ираку на импорт энергоносителей из Ирана в обход американских санкций.
Об этом сообщила The Wall Street Journal, ссылаясь на должностных лиц США, 6 февраля 2020 г.

Некий источник заявил: «Мы хотим сохранять максимальное давление на Иран. Но это должно делаться не в ущерб экономической стабильности его соседей».
При этом он подтвердил, что ряд сотрудников администрации США предложил не продлевать срок действия подобных «поблажек», срок действия которых истекает в середине февраля 2020 г.

Однако возобладала точка зрения тех, кто предлагал продлить освобождение от американских санкций и дать таким образом шанс показать себя назначенному премьер-министром Ирака М. Алауи.

Напомним, что в декабре 2018 г. и в марте 2019 г. Вашингтон уже принимал решение на 90 дней вывести Ирак из-под санкций, ограничивающих покупку энергоносителей у Ирана.
Летом 2019 г. этот срок был продлен еще на 120 дней.

Иракское правительство неоднократно заявляло, что у страны пока нет альтернативы для замены импорта газа из Ирана.
Такое положение объясняется тем, что Ирак в значительной степени зависит от поставок иранского газа как источника питания для своей энергосистемы.

Ирак вырабатывает 14 тыс. МВт посредством национальной электроэнергетической системы, а дополнительные 4 тыс. МВт вырабатываются благодаря импорту газа и электроэнергии.

Отношения между США и Ираном переживают период охлаждения после осуществленного в ночь на 3 января 2020 г. ракетного удара США в районе столичного аэропорта, в результате которого погиб командующий силами специального назначения Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерал К. Сулеймани.

В ответ Иран в ночь на 8 января 2020 г. нанес ракетный удар по 2м объектам в Ираке, которые использовали американские военные: базе Айн-эль-Асад и аэропорту г. Эрбиля.

В то же время действия американцев, наносящих с 29 декабря 2019 г. удары по шиитским группировкам в Ираке, вызвали критику иракских властей.
5 января 2020 г. парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода всех иностранных войск.
Президент США Д. Трамп отказался это делать, пригрозив «беспрецедентными санкциями».
Ирак до 30 января 2020 г. приостанавливал совместные операции с возглавляемой США антитеррористической коалицией.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram