USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 85.93

-1.45

Природный газ 1.965

-0.02

1 мин
...

Ученые Пермского Политеха создают революционные алгоритмы для повышения точности навигационных систем

Ученые ПНИПУ создали алгоритмы для стабилизации параметров системы, потенциально способные повысить в несколько раз точность навигационных систем.

Ученые Пермского Политеха создают революционные алгоритмы для повышения точности навигационных систем

Пермь, 19 мар - ИА Neftegaz.RU. Ученые Пермского Политехнического университета (ПНИПУ) улучшили стабильность и точность навигационных систем.
Об этом сообщила пресс-служба вуза.

В современном мире системы на основе инерциальных датчиков становятся все более популярными для автономного определения положения и ориентации объектов в пространстве.
Они предоставляют точное позиционирование без зависимости от внешних источников информации, и активно используются в авиации, космонавтике, мореплавании, подводном плавании и беспилотных летательных аппаратах.

Ученые ПНИПУ разработали алгоритмы для стабилизации параметров системы, которые потенциально позволят в несколько раз повысить точность навигационных систем.
Этот проект выполнен в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Статья с результатами опубликована в научных трудах конференции 2023 г. Seminar on Electrical Engineering, Automation & Control Systems, Theory and Practical Applications (EEACS).

Экспериментальную часть работы проводили на базе лаборатории перспективных исследований Пермской научно-производственной приборостроительной компании, где и планируется последующее внедрение разработанных алгоритмов.
Ученые выявили зависимости средневзвешенной длины волны от значений внешней температуры и тока накачки лазера, на основе которых разработали алгоритмы, позволяющие стабилизировать параметры на необходимом уровне.

Предложенный метод стабилизирует выходные параметры навигационной системы до десятков миллионных долей, что в несколько раз точнее, чем без разработанных алгоритмов.
Такие улучшения позволяют корректно определять положение в пространстве даже при изменяющихся внешних условиях.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram