USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.13

-0.25

Природный газ 2.061

+0.07

1 мин
...

Энергетика больших мощностей нового поколения

Разработка выполнена в рамках стратегического проекта «Энергетика больших мощностей нового поколения», реализуемого на базе комплексной программы полного инновационного цикла совместно с предприятием Силовые машины.

НИУ МЭИ представит на Вузпромэкспо уникальную газотурбинную установку

Москва, 8 дек - ИА Neftegaz.RU. НИУ МЭИ впервые представит свои инновационные разработки, созданные в рамках программы «Приоритет 2030» на ежегодной выставке Вузпромэкспо, которая проходит с 8 по 10 декабря в Сочи.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Представят в т.ч. новую метано-водородную газотурбинную установку, позволяющую эксплуатировать ГТУ в составе ПГУ-ТЭЦ с прорывной технологией термохимического аккумулирования энергии на основе паровой конверсии метана.

Разработка выполнена в рамках стратегического проекта «Энергетика больших мощностей нового поколения», реализуемого на базе комплексной программы полного инновационного цикла совместно с предприятием Силовые машины.

Программа была одобрена Минэнерго, Минпромторгом и Минобрнауки, в также Экспертным профильным советом РАН.

Программа включена в проект социально-экономического развития РФ «Промышленность для новой энергетики».

При реализации будет задействована уникальная учебно-экспериментальная ТЭЦ НИУ МЭИ.

Результат реализации проекта - повышение эффективности российского энергического оборудования и снижение зависимости от импорта.

Ученые совместно со специалистами Силовых машин разработали конструктивный облик уникального энергетического оборудования для прорывной кислородно-топливной энергетической установки на сверхкритическом диоксиде углерода, ключевой особенностью которой является полное отсутствие выбросов вредных веществ и парниковых газов (безуглеродное производство на ТЭС, т.н. «Цикл Аллама»).

Благодаря разработке Россия может стать второй страной, где будет разработано и изготовлено отечественное оборудование для создания углероднонейтральных кислородно-топливных энергетических установок.

В рамках выставки также будут подведены итоги исполнения национального проекта «Наука и университеты» и определены векторы дальнейшей реализации программы «Приоритет 2030».

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram