USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.92

-0.45

Природный газ 1.694

+0.01

2 мин
...

Росгеология провела успешные испытания нового отечественного сейсморазведочного комплекса

По результатам испытаний была подтверждена целесообразность дальнейших разработок и совершенствования комплекса

Кимры, Тверская область, 30 окт - ИА Neftegaz.RU. Росгеология провела успешные демонстрационные испытания прототипа нового российского вибросейсморазведочного комплекса.
Об этом Росгеология сообщила 30 октября 2020 г.

Прототип российского сейсморазведочного комплекса создан по программе импортозамещения в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного компаниями ГЕОСВИП, дочкой Росгеологии, НПП Спецгеофизика, Фирма ГЕОСЕЙС и Росгеология.
Новый комплекс включает:
  • источник сейсмических колебаний модификации СВС-30-М1+ производства ГЕОСВИП, оснащенный системой управления GDS-II, разработанной НПП Спецгеофизика,
  • бескабельную систему регистрации сейсмических данных ГЕОТОМ разработки компании ГЕОСЕЙС.
Испытания проводились на полигоне компании ГЕОСВИП в г. Кимры Тверской области.
Результат испытаний:
  • вибрационный источник сейсмических колебаний ГЕОСВИП модификации СВС-30-М1+ на гусеничном ходу способен обеспечить выход на рабочий диапазон, начиная с 3 Гц, что позволяет расширить спектр регистрируемых сейсмических данных в сторону низких частот и, соответственно, повысить информативность получаемых материалов.
  • с помощью системы управления GDS-II были опробованы новые методики широкополосной вибрационной сейсморазведки в различных частотных диапазонах и различные типы управляющих сигналов.
  • совместное использование модифицированного вибрационного источника СВС-30-М1+ и технологии BroadSweep, встроенной в систему управления GDS-II, позволило эффективно расширить излучаемый и регистрируемый частотный диапазон.
  • испытан на практике функционал и подтверждена работоспособность отечественной бескабельной системы регистрации сейсмических данных ГЕОТОМ.
  • анализ сейсмической информации, зарегистрированной бескабельной системой ГЕОТОМ, не выявил сбоев в синхронизации и показал полную идентичность с сигналами, зарегистрированными кабельной системой.
  • показали работоспособность компонентов прототипа разрабатываемого комплекса как совместно, так и по отдельности, в т.ч. возможность работы на низких частотах, которая на сегодняшний день все более востребована заказчиками.
Запись велась с параллельной контрольной регистрацией данных кабельной телеметрической системой зарубежного производства.
Таким образом была подтверждена целесообразность дальнейших разработок и совершенствования комплекса.
В 2018 г. ГЕОСВИП в г. Кимры провел демонстрацию модернизированного вибрационного источника сейсмических сигналов СВ-30/150Б Русич модификации 2018 года.
Русич оснащен возбудителем вибрации усилием 30тс, системой жизнеобеспечения в зимних условиях, имеет 1 двигатель для привода шасси и насоса гидросистемы возбудителя вибрации.
Прочитать новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram