USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.89

-0.42

Природный газ 1.658

+0.1

2 мин
...

Испанская Repsol отказывается от двух разведочных блоков в Мексиканском заливе

Источник Reuters в регулирующих органах сообщил, что компания не обнаружила никаких перспективных ресурсов в блоках.

Испанская Repsol отказывается от двух разведочных блоков в Мексиканском заливе

Источник: Repsol

Москва, 2 дек - ИА Neftegaz.RU. Испанская энергетическая компания Repsol получила разрешение на выход из 2 нефтегазодобывающих районов в Мексиканском заливе, сообщил мексиканский нефтяной регулятор 1 декабря, спустя несколько недель после того, как компания освободила 3 других участка.

Repsol выиграла 2 блока в бассейне Бургоса в Мексиканском заливе, у побережья Тамаулипаса и граничащих с Соединенными Штатами в ходе тендера в 2018 г.
Это стало возможным после того как энергетическая реформа позволила компаниям, отличным от государственной Pemex, заключать контракты на разведку углеводородов.
Согласно документам тендера 2018 г., в блоках ожидалось найти легкую нефть и газ.
Однако, по данным мексиканского регулирующего органа CNH, скважины еще не были пробурены ни на одном из блоков.
CNH на открытом заседании одобрило начало процесса вывода Repsol, но не уточнило причины Repsol.
Источник Reuters в регулирующих органах сообщил, что компания не обнаружила никаких перспективных ресурсов в блоках.

Последний вывод произошел всего через несколько недель после того, как консорциум во главе с Repsol официально вышел из 3 других блоков.
2 из этих контрактов касались лицензий на глубоководные проекты, один в Веракрусе и Тамаулипасе, а другой у побережья штата Веракрус.
3й связан с контрактом о разделе продукции (СРП) на мелководье у Табаско, на юго-востоке Мексики.
У Repsol сейчас есть только 1 проект по разведке и добыче в Мексике, в глубоководных районах так называемого бассейна Салина, недалеко от Веракруса и Табаско, который она выиграла в рамках консорциума с другими компаниями в качестве оператора.
В этом блоке по лицензионному контракту пробурено 4 скважины, 2 из них являются разведочными скважинами.
Согласно данным CNH, на одном ведется добыча, но добыча еще не зарегистрирована, 4я скважина сухая.

El Economista.es сообщала ранее, что Repsol усилила наступление в США, чтобы увеличить добычу природного газа.
Группа достигла соглашения с австралийской компанией Santos-Oil Search о приобретении 49% акций в общей сложности в 46 разведочных блоках на Аляске.
В то же время испанская нефтегазовая компания приобрела горнодобывающий район у Абарты в бассейне Марцеллус и выкупила 11,3% месторождения Блэктип в Мексиканском заливе.
С начала 2022 г. Repsol добывает около 570 тыс. б.н.э./сутки, а разведанные запасы компании оцениваются в 2,3 млрд б.н.э., из которых почти 70% составляет природный газ.
Активы компании расположены в Северной и Южной Америке, а также в Европе (Норвегия и Великобритания), Северной Африке (Алжир и Ливия) и Азии (Индонезия).

Напомним, что в июне 2022 г. Repsol заявила о продаже доли участия 25% подразделения, работающего в сфере (ВИЭ), французской Credit Agricole Assurances и швейцарской Energy Infrastructure Partners за 905 млн евро.
В мае 2022 г. Repsol завершила продажу долей участия в СП с Газпром нефтью Евротэк-Югра и АСБ Гео, которую начала еще до начала спецоперации РФ на Украине.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram