USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.42

+1.07

Природный газ 1.708

+0.04

2 мин
...

Турция активно готовится к освоению запасов газа в Черном море. В дело вступили сразу 2 буровых судна

Помимо буровых судов Фатих и Кануни, в районе месторождения Сакария находится сейсморазведочное судно Barbaros Hayreddin Pasa

Москва, 11 мая - ИА Neftegaz.RU. Турция направила на глубоководное газовое месторождение Сакария в Черном море стразу 2 буровых судна.
Об этом 10 мая 2021 г. сообщило Daily Sabah.

Буровое судно Кануни (Kanuni) прибыло на месторождение Сакария, где уже в течение месяца работает другое турецкое буровое судно Фатих (Fatih).
Вместе с Кануни работает пожарное судно Korkut и судно обеспечения Murat Ilhan, Фатиху помощь оказывает судно обеспечения Osman Bey.
Министр энергетики Турции Ф. Донмез в своем Twitter ранее сообщал, что Кануни проведет исследования пробуренной 31 марта скважины Türkali-2.
Далее судно проведет аналогичные работы на пробуренной в январе скважине Türkali-1 и середине 2020 г. скважине - Tuna-1.
Буровое судно Фатих на месторождении Сакария ведет бурение новой скважины Amasra-1.
Также в турецкой экономической зоне Черного моря восточнее работ Фатиха прибыло сейсморазведочное судно Barbaros Hayreddin Pasa.

Месторождение Сакария (Sakarya) было открыто в августе 2020 г. по итогам бурения сверхглубокой скважины Tuna-1.
Запасы газа месторождения оцениваются в 405 млрд м3.
Добычу газа на месторождении Сакария Турция планирует начать в 2023 г., приурочив это событие к празднованию 100-летия республики.
В течение ближайших лет на месторождении планируется пробурить порядка 10 скважин, а до 2028 г. - увеличить их количество до 40.
Газ будет поставляться на берег по подводному газопроводу протяженностью 150 км.
На начальном этапе добыча газа на месторождении составит 5-10 млрд м3/год, а к 2025 г Турция может выйти на объем добычи в 45 млрд м3/год газа, что составляет 1/3 потребления газа в Турции в последние годы.

Резкий рост собственной добычи газа в Турции может ударить по поставщикам газа, в т.ч. Газпрому.
Напомним, что законтрактованный объем поставок газа Газпрома в Турцию составляет 28 млрд м3/год, при этом в 2021 г. у компании истекают долгосрочные контракты с рядом частных турецких покупателей на общий объем 8 млрд м3/год.
В связи с перспективами освоения собственных газовых месторождений, турецкие покупатели уже намекнули Газпрому, что хотят получить более комфортные условия поставок газа по контрактам.
Ранее турецкая госкомпания Botas не продлила с BP-Azerbaijan, оператором проекта Шах-Дениз-1, долгосрочный контракт на поставку 6,6 млрд м3/год газа, из-за чего были остановлены поставки газа по магистральному газопроводу (МГП) Баку - Тбилиси - Эрзурум.
Разборчивость Турции в перезаключении контрактов на поставок газа можно рассматривать как сигнал Газпрому о том, что турецкие партнеры хотели бы получать газ на более гибких условиях, чем привлекательные для Газпрома долгосрочные контракты с привязкой закупочной цены на газ к конъюнктуре на нефтяном рынке.

С другой стороны, проект по освоению месторождения Сакария обещает быть сложным и дорогостоящим.
Глубина моря в районе месторождения составляет 1900-2100 м, что требует серьезных вложений.
По разным оценкам инвестиции в газовое месторождение в Черном море оцениваются в размере 3,2 млрд долл. США.
Кроме того, у Турции недостаточны компетенции для освоения глубоководного шельфового месторождения.
В связи с этим TPAO рассматривает вариант освоения запасов вместе с иностранными партнерами, в настоящее время ведутся переговоры.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram