USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.17

-0.03

Природный газ 2.069

0

2 мин
...

Flounder. Газпром нефть при поддержке Минпромторга РФ создает новое поколение донных сейсморазведочных станций

Также новая модификация донной станции обеспечивает повышенное качество сбора и обработки данных, а также адаптирована для выполнения глубоководных операций на шельфе Арктики

Flounder. Газпром нефть при поддержке Минпромторга РФ создает новое поколение донных сейсморазведочных станций

Санкт-Петербург, 11 мар - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть протестировала донные станции нового поколения Flounder (Камбала) для проведения сейсморазведочных работ на шельфе.
Об этом Газпром нефть сообщила 11 марта 2021 г.

Разработка отечественного сейсморазведочного оборудования ведется при участии Минпромторга РФ, выделившего на эти проекты более 500 млн руб.
Проект был запущен в 2019 г.
Первая модель донных станций - КРАБ - успешно зарекомендовала себя в 2019 г. во время проведения сейсморазведочных работ на Аяшском участке недр Газпром нефти на шельфе Охотского моря.
Для исследования нефтяных месторождений на этом участке применено уже более 3 тыс. КРАБов.

Донные станции Flounder были спроектированы и выпущены НПП Авиационная и Морская Электроника.
Новая донная станция имеет форму цилиндра, что улучшает ее эргономичность и делает заметной даже при плохой видимости в сложных погодных условиях.
Внутри корпуса установлены новые гидрофоны и геофоны, компас, а также встроенный акустический модуль.
Также новые станции позволяют обеспечить быструю замену батарейного модуля для беспрерывной работы.
Это повышает качество сбора и обработки данных, что позволит получать более точную сейсмическую картину с места проводимых работ.
Также новая модификация донной станции подходит для выполнения глубоководных операций на шельфе Арктики.

Первая партия донных станций нового поколения успешно прошла лабораторные тесты в ноябре 2020 г.
В 2021 г. Flounder будет испытан в реальных условиях в ходе исследований шельфовых участков недр Газпром нефти судами Морской арктической геологической экспедиции (МАГЭ) и Росгеологии.
Не исключено, что Flounder будет испытываться при проведении сейсморазведочных работ на Северо-Врангелевском участке недр на шельфе Чукотского моря, который Газпром нефть планирует осваивать совместно с НОВАТЭКом.
Реализацию программы геологоразведочных работ (ГРР) по этому участку обеспечит МАГЭ, в частности до конца марта 2021 г. планируется завершить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС).

В ближайшей перспективе Flounder будет оснащен механизмом, который позволит спускать станции на дно и поднимать обратно на судно в автоматическом режиме, а не вручную.
Механизм, который планируется создать к 2022 г., позволит значительно облегчить работу задействованных специалистов и увеличить скорость и безопасность проведения сейсморазведочных работ на шельфе.

Проект по созданию отечественных донных станций Газпром нефть реализует в рамках участия в работе Энерготехнохаба Санкт-Петербург.
Энергетический технохаб Санкт-Петербург создан на основе соглашения, заключенного в конце 2019 г. администрацией г. Санкт-Петербург, Газпром нефтью и Агентством по технологическому развитию.
Соглашение направлено на стимулирование привлечения в город инженерных подразделений промышленных и энергетических корпораций, а также поддержку создания местных технологических стартапов и проектных команд.
За счет создания технохаба к 2030 г. на предприятиях и в научных центрах города планируется сконцентрировать крупный объем заказов в рамках научных и инженерных проектов в сфере энергетики, в которые ежегодно в России инвестируется почти 100 млрд руб.
Число участников Энерготехнохаба уже превысило 100.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram